Может ли банк оспорить это решение?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,что будет после принятия судом решения о применении срока исковой давности по кредиту?может ли банк оспорить это решение?

, Марина Лизарова, г. Ростов-на-Дону
Тимур Напцок
Юрист, г. Краснодар

После решения суда о применении срока исковой давности банк не сможет принудительно взыскать долг через суд. Однако сам долг не аннулируется, а банк имеет право оспаривать это решение, если должник не заявил о пропуске срока давности в суде вовремя или если срок давности был прерван, например, признанием долга. Банк теряет право на судебную защиту своего права, поэтому он не может взыскать долг через судебных приставов.

Максим Казеко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Марина.
Если было вынесено решение суда, в котором суд применил по Вашему заявлению пропуск срока исковой давности, банк вправе обжаловать это решение (как и любое, применение срока давности не делает его особенным).
Если рассматривать именно вопрос о сроке давности, то здесь может быть, например, неправильное его исчисление, или наличие Ваших действий по признанию долга и т.д.
Но если срок действительно пропущен, и об этом заявлено надлежащим образом, и нет никаких исключительных случаев, то скорее всего решение суда таким и останется.
__________________________________
Если мой ответ оказался чем-то полезным для Вас, буду благодарен за его оценку — это поможет в решении проблем других пользователей при выборе специалиста.

Марина Лизарова
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Огромное спасибо