Мне положены какиенибуть выплаты и куда обращаться?
Списывают с сво по категории д. По тяжëлому ранению какие аып лоты мне положены. Если я получил заболевание в части, и получил категорию Г. Мне положены какиенибуть выплаты и куда обращаться?
Здравствуйте!
Сожалею, что вам пришлось всё это пережить. Ниже — по делу и с актуальными нормами на 15 сентября 2025.
Если списывают по категории «Д» (негоден) из-за военной травмы/тяжёлого ранения
Вам положены три отдельных блока выплат:
1. «Президентская» единовременная выплата за ранение (травму/контузию)
• 3 млн ₽ — за тяжёлое увечье (раздел I Перечня к ПП РФ № 855).
• 1 млн ₽ — за лёгкое увечье (раздел II Перечня).
• 100 тыс. ₽ — если ранения нет в перечнях.
Если ранение повлекло инвалидность, итоговая выплата доводится до 4 млн ₽ (т.е. доплата до «трёх миллионов» ещё +1 млн ₽). Основание: Указ Президента № 967 от 13.11.2024 и № 968 от 14.11.2024 + постановление Правительства с перечнями.
2. Страховая выплата по 52-ФЗ (обязательное госстрахование)
Зафиксированы два уровня по «увечьям», ежегодно индексируются. На 2025 г.:
• тяжёлое — 343 956,28 ₽,
• лёгкое — 85 989,08 ₽;
при инвалидности — отдельные суммы по группе (ориентиры на 2025 г.: I — ~2,58 млн, II — ~1,72 млн, III — ~0,86 млн).
3. Единовременное пособие при увольнении вследствие военной травмы (ст. 3 306-ФЗ, с ежегодной индексацией) — на 2025 г. ≈ 3 439 562 ₽.
Перечни «тяжёлых/лёгких» увечий утверждены ПП РФ № 855 — именно по ним ВВК квалифицирует травму как тяжёлую или лёгкую.
Если у вас категория «Г» (временно не годен) по заболеванию, полученному в части
• «Президентские» 3 млн/1 млн/100 тыс. — это только за увечья (ранение/травму/контузию), не за заболевание.
• Но по 52-ФЗ страховая выплата положена, если установлена инвалидность из-за заболевания, связанного со службой (в период службы или в течение года после увольнения). Размер — как для инвалидности (см. выше по группам).
Куда обращаться и как оформлять
• 3 млн/1 млн/100 тыс. и доплата до 4 млн при инвалидности — через Госфонд «Защитники Отечества» (территориальное отделение) либо через часть; фонд прямо разъясняет процедуру по доплате «+1 млн».
• Страховка по 52-ФЗ и пособие при увольнении по военной травме — документооборот обычно ведёт часть/военкомат → страховщик (АО «СОГАЗ»); можно также обращаться в региональные центры СОГАЗ (страховщик по Минобороны). На «Госуслугах» есть памятки и списки документов.
Что собрать из документов (минимум): заключение/справка ВВК (с формулировкой «военная травма» или «заболевание, связанное со службой» и степенью тяжести), справка о ранении/увечье, медвыписки, приказ об увольнении (если уже есть), паспорт и реквизиты. Конкретный перечень дадут Фонд/СОГАЗ на месте.
Если хотите — набросаю для вас короткие шаблоны заявлений (в Фонд и в СОГАЗ) и чек-лист, какие формулировки должны быть в справке ВВК, чтобы не было отказов.
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина