Здравствуйте, получу ли я возврат по ипотеке, если я только проживаю в этой квартире, но не прописана?

, Оксана, г. Можга
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Оксана!

Если речь идет о налоговом вычете, то конечно получите. Для этого Вам вовсе не нужно иметь там прописку, более того, даже проживать не нужно.

Главное, что квартира зарегистрирована на Ваше имя, то есть Вы являетесь собственником. Прописка может быть где угодно.

Таким образом, на основании ст. 220 Налогового кодекса РФ можно подать заявление в налоговую инспекцию о предоставлении имущественного налогового вычета.

Оксана
Клиент, г. Можга
Спасибо

Пожалуйста, Оксана!

Виталий Глущенко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Оксана!

Налоговый вычет на приобретенное Вами жилье Вам положен без условия необходимости прописки в приобретенном жилье. Налоговый вычет можно получать со следующего года после года приобретения жилья. Налоговый вычет предоставляется один раз в жизни.