Здравствуйте, такая ситуация закончил Техникум, поступил в Университет хотят забрать в Армию, Если я пойду в МЧС заберут ли меня?
Здравствуйте!
Вопрос о возможности избежать службы в армии при поступлении на службу в МЧС требует уточнения нескольких аспектов.
Основные положения
Служба в МЧС не является автоматическим основанием для освобождения от призыва на военную службу. Однако существуют определённые условия и обстоятельства, которые могут повлиять на возможность получения отсрочки или освобождения от армии.
Подробности
Отсрочка по учёбе: Если вы учитесь по очной форме в вузе с государственной аккредитацией, вы имеете право на отсрочку от армии на весь период обучения (ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Это условие действует даже при параллельной работе в МЧС.
Служба в МЧС: Работа в МЧС не предоставляет прямой отсрочки, но может быть учтена при определении категории годности или при рассмотрении вопросов альтернативной службы. Для получения точной информации рекомендуется обратиться в военкомат или к ко мне, так как я специализируюсь на военном законодательстве.
Рекомендации
Уточните в своём вузе, имеет ли он государственную аккредитацию и предоставляет ли отсрочку.
Обратитесь в территориальный военкомат для получения консультации по вашему индивидуальному случаю.
Изучите ст. 23 и 24 ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» для понимания всех возможных оснований для отсрочки.
Таким образом, поступление на службу в МЧС само по себе не гарантирует освобождения от армии, но сочетание учёбы в вузе и работы в МЧС может повлиять на вашу ситуацию.