Ответ на ваш запрос:
1. Определение степени тяжести вреда здоровью:
Согласно Приказу Минздрава №194н (п. 6.11), к тяжкому вреду относятся:
Потеря конечности, органа или утрата его функции (например, стойкое обезображивание лица, значительная утрата трудоспособности ≥ 30%).
В вашем случае:
Отрыв мизинца и перелом трёх пальцев могут быть расценены как тяжкий вред, если подтвердится стойкая утрата трудоспособности (например, нарушение функций стопы, невозможность ходьбы).
Ожоги и срок восстановления (3 месяца) также могут влиять на оценку, но ключевым критерием остаётся длительность и последствия для здоровья.
Важно: Окончательное решение принимает военно-врачебная комиссия (ВВК). Если их выводы расходятся с вашими ожиданиями, решение можно оспорить.
2. Оспаривание решения ВВК:
Если комиссия установит среднюю степень тяжести (утрата трудоспособности 10–30%, срок лечения свыше 21 дня), вы вправе:
Подать жалобу в вышестоящую ВВК (например, в центральную комиссию при Минобороны).
Заказать независимую медэкспертизу (ст. 20 ФЗ «О воинской обязанности»).
Обратиться в суд с иском о признании решения ВВК незаконным (подаётся в течение 3 месяцев с момента получения заключения).
Документы для обжалования:
Заключение ВВК.
Медицинские карты, выписки, акты о ранении.
Заключение независимого эксперта (если есть).
3. Повторная выплата:
Согласно п. 5 ст. 18 ФЗ «О статусе военнослужащих», единовременная выплата за ранение назначается однократно при установлении степени тяжести вреда здоровью.
Повторная выплата возможна только в случае:
Ухудшения здоровья (например, развитие осложнений), подтверждённого новой экспертизой.
Нового ранения, полученного после предыдущей выплаты.
Рекомендация: Уточните в военкомате, на каком основании ранее была назначена выплата, и предоставьте акты ВВК с новым диагнозом.
4. Важные шаги:
Соберите все медицинские документы: акты о ранении, заключения хирурга, результаты рентгена, выписки из госпиталя.
Проконсультируйтесь с со мной
Сроки: Жалобу в ВВК подавайте в течение 3 месяцев, в суд — в течение 3 месяцев с момента получения спорного заключения.
Если потребуется помощь в составлении жалобы или поиске эксперта, напишите. Всего доброго!