Мне 15 лет, купил телефон на собственные деньги с чеком на меня, так же у меня были 20 тысяч рублей, моя мама

Мне 15 лет, купил телефон на собственные деньги с чеком на меня, так же у меня были 20 тысяч рублей, моя мама просто забрала телефон и мои честно заработанные 20к рублей, и отказывается отдавать, под предлогом что теперь это её имущество, что мне делать? С каждым днём всё больше её ненавижу, мне противно от неё, она ведёт себя не как взрослый осознанный человек, ругает за продажу своих собственных вещей которые были оформлены на меня, что делать? Как мне быть?

Уточнение от клиента
Забрала мой телефон и деньги за то что продал свой собственный велосипед (Чек велосипеда был оформлен на меня, и покупал его я сам)
, Артём, г. Санкт-Петербург
Алексей Стрюц
Адвокат, г. Барнаул

Здравствуйте!

Родители не имеют право собственности на имущество детей, но если эти действия совершены в порядке воспитания, то такие меры могут быть признаны допустимыми.

Согласно ст. 60 СК РФ, ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
При этом ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Однако, у ребенка существуют гарантированные действующим законодательством имущественные права, нарушение которых влечет ответственность.

Таким образом, забирать телефон родители не вправе, если:

имущество приобретено на деньги несовершеннолетнего. Например, ребенок самостоятельно заработал деньги и купил себе телефон для личных нужд, как это было в вашем случае.

Если нарушаются права ребенка, нужно обращаться за помощью в органы опеки и попечительства, в полицию (участковому или в отдел по делам несовершеннолетних) или прокуратуру, также попробуйте обратиться за защитой другому своему родственнику.