Здравствуйте, Варвара. Принять то, что вы пережили и продолжаете переживать — это огромная тяжесть, и вы молодец, что ищете пути защиты. Ваша ситуация действительно серьезная, и закон на вашей стороне.
Отвечу на ваши вопросы по порядку.
1. Могу ли я обратиться в полицию с записями и прошлым обращением?
Да, можете и обязательно нужно. Обращение в полицию — это первый и главный шаг.
· Прошлое обращение: То, что вы уже обращались и был зафиксирован факт, — это важно. У этого обращения есть номер (КУСП — книга учета сообщений о происшествиях). Сообщите об этом новому дежурному, это докажет, что инциденты носят систематический характер.
· Аудиозаписи: Аудиозаписи с угрозами, оскорблениями и шантажом являются вещественным доказательством. С точки зрения закона, запись разговора без согласия второй стороны (что у вас и есть) является допустимым доказательством в административном и уголовном процессе, если она получена не путем провокации и касается именно противоправных действий. Ваши записи прямо попадают под эту категорию.
· Что конкретно можно вменить вашей сестре (статьи закона):
· Угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ): Если в записях есть фразы вроде «я тебя убью», «изобью» и т.д., и у вас есть основания опасаться их осуществления.
· Побои (ст. 116.1 УК РФ или ст. 6.1.1 КоАП РФ): За прошлые случаи избиения, особенно тот, с сильными побоями. Даже если сразу не обращались, вы можете подать заявление сейчас. Срок давности по таким делам — 2 года (по уголовной статье) или 1 год (по административной).
· Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ): Ваши записи с оскорблениями — прямое доказательство.
· Истязание (ст. 117 УК РФ): Если будет доказано, что систематические побои и психическое насилие причиняли вам физические или психические страдания. Ваше обращение к психотерапевту и антидепрессанты — ключевое доказательство здесь.
2. Как поговорить именно с участковым, а не с дежурным?
Дежурный обязан принимать все заявления. Но чтобы быть уверенной, что вашим делом займется конкретный человек, можно поступить так:
1. Узнайте ФИО и телефон вашего участкового уполномоченного. Это можно сделать:
· На официальном сайте МВД РФ в разделе «Ваш участковый».
· Позвонив в отделение полиции по вашему адресу и спросив, кто является участковым для вашего дома.
· Через приложение «МВД России», введя свой адрес.
2. Позвоните напрямую участковому (рабочий телефон обычно есть на информационном стенде в подъезде или в отделении) и договоритесь о встрече. Объясните, что вы потерпевшая от семейного насилия, у вас есть доказательства, и вы хотите написать заявление лично ему.
3. Напишите заявление в свободной форме и придите с ним в отделение. В заявлении укажите: «Прошу передать мое заявление для рассмотрения моему участковому уполномоченному [ФИО участкового]». Это увеличит шансы, что заявление не «потеряется» на дежурной части.
Важно: Если на вас снова давят родители или вы сталкиваетесь с хамством и нежеланием принимать заявление, вы имеете полное право потребовать талон-уведомление о регистрации вашего заявления. Дежурный обязан его выдать. Если отказываются — звоните по телефону доверия МВД или в прокуратуру с жалобой на бездействие полиции.
3. Может ли психотерапевт подтвердить мои слова?
Да, и это крайне важно. Ваш психотерапевт (при условии, что он имеет соответствующую лицензию) может дать письменное заключение для правоохранительных органов.
1. Официальный запрос: Следователь или участковый, возбудив дело, могут сами направить официальный запрос в медицинское учреждение с просьбой предоставить заключение о вашем состоянии.
2. Ваше ходатайство: Вы можете сами попросить психотерапевта составить справку или заключение о том, что вы обращались за помощью, вам был поставлен диагноз (депрессия, тревожное расстройство и т.д.) и, что ключевое, указать, что, по вашему мнению, причиной данного состояния является систематическое психологическое и физическое насилие в семье. Это заключение будет веским доказательством в суде и для полиции.
Психотерапевт не нарушает врачебную тайну, если вы даете ему письменное согласие на разглашение информации правоохранительным органам.
4. Как еще можно наказать такое поведение?
· Обращение в прокуратуру: Вы можете написать заявление в прокуратуру о совершении в отношении вас преступлений (побои, угрозы). Прокуратура обязана провести проверку и имеет право передать материал в полицию для возбуждения дела.
· Подача иска в суд о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ): Вы можете взыскать с сестры денежную компенсацию за перенесенные физические и нравственные страдания. Ваши чеки на антидепрессанты, заключение психотерапевта и записи будут доказательствами.
· Обращение в кризисный центр для жертв домашнего насилия. В Москве есть несколько организаций (например, проект «Насилию.нет», Кризисный центр помощи женщинам и детям). Они могут предоставить психологическую, а иногда и юридическую помощь, поддержку и информацию о ваших правах.
Краткий план действий:
1. Соберите все доказательства: систематизируйте аудиозаписи (желательно расшифровать угрозы текстом с указанием времени записи), найдите номер прошлого обращения в полицию, соберите все медицинские справки, чеки на лекарства.
2. Обратитесь к психотерапевту и заранее обсудите возможность получения заключения для полиции/суда.
3. Напишите заявление в полицию (лучше напрямую участковому), подробно описав все случаи насилия, указав, что есть аудиодоказательства и свидетель (психолог). Требуйте возбуждения уголовного дела по статьям 119 (угрозы) и/или 117 (истязание).
4. Требуйте талон-уведомление о приеме заявления.
5. Если встречаете сопротивление в полиции — сразу пишите жалобу в прокуратуру или звоните на телефон доверия МВД.
Вы не виноваты в происходящем. Вы имеете полное право на безопасность и защиту государства. Ваше здоровье и жизнь — самое главное. Действуйте решительно.
А такое часто бывает?