Я не планирую оформляться в штат, хочу чтобы были проведены определённые проверки договоров, поскольку мне
Здравствуйте! Мне интересно, куда можно обратиться с определёнными нарушениями договора ГПХ со стороны работодателя (я не планирую оформляться в штат официально и не хочу требовать переквалификации договора в трудовой).
Несколько дней назад подписала договор ГПХ с компанией (свой экземпляр договора ещё не получила), работа заключается в сканировании и сортировке заказов на складе, при подписании договора мне сказали, что я могу работать в удобном для себя графике, но лучше отрабатывать полную смену, вознаграждение - сдельное, за количество пиков при помощи тсд.
Первый раз вышла на работу к 19:00 (хотя официальные работники приходят к 20:00), в 5:30 завершила работу и сообщила об этом «руководству», на что они очень удивились и сказали что это не приветствуется, и абсолютно все работают 12,5 часов, и мне следует тоже подчиниться этому распорядку.
У меня есть определённое рабочее место, я лично выполняю свою работу при помощи оборудования компании, бригадиры заставляют меня подчиняться внутреннему трудовому распорядку, перерывы и обед - в установленное время вместе с штатными сотрудниками, во время работы я не имею права остановиться и посидеть, сразу же получаю замечания от бригадиров.
Также на складе имеется охрана, при входе на склад нужно сдать телефон, открыть сумку, содержимое проверяет охрана, в это время в закрытых кабинках проверяют всех сотрудников (на вход просто визуально осматривают), на выходе со склада одним из охранников также проверяется сумка, а второй приглашает в кабинку, и сотрудник обязан снять штаны до колена, приподнять штанины и задрать футболку, и только после этого можно забрать телефон и идти домой. Мне кажется, что охрана не имеет права таким образом досматривать сотрудников.
Договор был заключен на месяц, я обязана отработать 8 смен, но по желанию (которого нет) могу отработать больше, далее либо продлить гпх, либо устроиться в штат, либо расторгнуть договор.
Мне кажется, что мои права как сотрудника, оформленного по гпх, нарушают, да и не только мои, но и абсолютно всех сотрудников (особенно касаемо охраны), куда можно обратиться с этим? Я не планирую оформляться в штат, хочу чтобы были проведены определённые проверки договоров, поскольку мне кажется что за гпх пытаются скрыть трудовые отношения и они не имеют права заключать данные договора, а также проверка на правомерность действия охраны на предприятии.