Подскажите, пожалуйста, участвую в приватизации квартиры, может ли муж в дальнейшем использовать свое право
Подскажите, пожалуйста, участвую в приватизации квартиры, может ли муж в дальнейшем использовать свое право в приватизации жилого помещения если в данном случае не будет со мной приватизировать или нет?
Здравствуйте, Любовь!
Если ваш муж не участвует в текущей приватизации этой квартиры, он сохраняет право на бесплатную приватизацию другого жилья в будущем. По закону (ст. 11 ФЗ № 1541-1) гражданин может приватизировать жильё один раз в жизни, но только если он ранее не использовал это право. Если ваш муж ещё ни разу не участвовал в приватизации (включая случаи, когда он был несовершеннолетним и его долю оформляли родители), он сможет стать собственником другого муниципального/государственного жилья позже.
Пример: Вы приватизируете текущую квартиру на себя, а муж позже, при наличии возможности, приватизирует иную квартиру, где он зарегистрирован. Однако если он уже использовал своё право (например, участвовал в приватизации до брака), то повторно приватизировать жильё он не сможет.
Важно: Если муж прописан в квартире, которую вы приватизируете, но отказывается от участия, это не лишает его права проживания — он остаётся пожизненным пользователем. Но на будущую приватизацию это не влияет, если он не задействовал свою «квоту». Уточните у мужа, участвовал ли он ранее в приватизации — это ключевой момент.
Если мне удалось вам помочь, и вы хотите выразить свою благодарность, оцените мой ответ (нажмите на плюсик внизу ответа). Также вы можете поддержать меня донатом в моем профиле. Если вам необходима более развернутая консультация или услуги по подготовке документов, с удовольствием помогу — обращайтесь в чат.
С уважением,
Здравствуйте. Ваш супруг сохраняет своё право на участие в бесплатной приватизации жилья, даже если он откажется от участия в нынешней процедуре приватизации вашей квартиры.