Можно ли снимать такую квартиру?
Добрый день, хочу снять квартиру. Но хозяин квартиры 2 года пропал на СВО. Он оставил доверенность, но она не заверена нотариусом. Квартиру сдает его сестра. Можно ли снимать такую квартиру?
Но хозяин квартиры 2 года пропал на СВО.
Добрый день!
Доверенность не отменена? Проверяли?
Согласно ст. 188 Гражданского Кодекса РФ действие доверенности прекращается в случае:
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
Собственник квартиры был признан безвестно отсутствующим?
Добрый день.
, но она не заверена нотариусом.
то есть в простой письменной форме?
Приложите ее к вопросу.
Можно ли снимать такую квартиру?
заключить договор найма можно.
Вы не понесете никакой ответственности в случаи, если доверенность подделана.
Максимум, что вам грозит — это выселение
Потому такая сделка сама по себе рискованна.
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Распоряжаться имуществом может собственник и его представитель.
Риск для вас - это потеря уплаченных денег и незапланированное выселение.
можно будет потом подать иск, но это лишние хлопоты.
Добрый день.
но она не заверена нотариусом.
В таком случае нет гарантий того, что собственник квартиры действительно дал свое согласие на ее сдачу.
Формально, поскольку он пропал без вести, доверенность считается действующей.
При заключении договора найма сроком менее 1 года, достаточно его оформить в простой письменной форме.
И в этом случае, согласно ст. 185.1 ГК РФ не требуется оформлять доверенность у нотариуса.
Нотариальное удостоверение доверенности предполагается в следующем случае
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Ввиду того, что согласно ст. 674 ГК РФ обременения, вытекающие из договоров найма заключённых на срок не менее 1 года подлежат государственной регистрации, то при заключении его на срок до 1 года достаточно простой письменной формы договора.
И в этом случае, его можно заключить с представителем, действующем на основании не удостоверенной нотариусом доверенности.
Если в доверенности прописаны полномочия на сдачу квартиры и право на получение сестрой денег. то Вы ничего не нарушаете.
Полагая, что сестра действуя добросовестно Вы можете снимать данное жилье.
Единственный риск, сводится к тому, что в случае объявления собственника, он может потребовать Вашего выселения, ввиду того, что не оставлял доверенность на сдачу квартиры.
Нужно также уточнить был ли он объявлен судом умершим или объявлен безвестно отсутствующим.
При наличии указанного решения суда — выданная доверенность прекращает свое действие.
Если он лишь пропал без вести, но со стороны его родственников или командира части не было обращение в суд с указанными требованиями — то доверенность сохраняет свое действие.
Согласно ст. 185.1 Гражданского Кодекса РФ:
Если доверенность действующая, Вы уверены, что она оформлена именно собственником квартиры, собственник не признан безвестно отсутствующим, и срок найма жилого помещения не превышает 1 год, то можете заключать договор на основании этой доверенности.
Но поскольку доверенность нотариально не удостоверена, и невозможно определить, действительно ли её выдал собственник квартиры, то риски есть, и лучше отказаться от найма такой квартиры.