Здравствуйте.На момент рождения первого ребенка мать ребенка не была гражданкой Р.Ф на момент рождения

Здравствуйте.На момент рождения первого ребенка мать ребенка не была гражданкой Р.Ф на момент рождения второго ребенка гражданка Р.Ф.можем ли мы получить маткапитал за обеих детей после рождения второго ребенка или только за второго ребенка получим маткапитал?

, Эмин, г. Братск
Антон Козик
Юрист

Здравствуйте!

Ответ на ваш вопрос: Вы сможете получить материнский капитал только за второго ребенка.

Объяснение:

Право на материнский (семейный) капитал возникает при рождении (усыновлении) ребенка, который является гражданином Российской Федерации.

*   По рождению первого ребенка: На момент его рождения его мать (то есть вы) не была гражданкой РФ. Следовательно, этот ребенок не мог быть гражданином РФ по рождению (если только у него нет другого родителя – гражданина РФ, который не записан в свидетельстве о рождении, но это отдельная история). Таким образом, за первого ребенка материнский капитал не полагается.

*   По рождению второго ребенка: На момент рождения второго ребенка вы являетесь гражданкой Российской Федерации. Если этот ребенок также является гражданином РФ (что обычно происходит при рождении гражданки РФ), то возникает право на материнский капитал.

Законодательная база:

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на материнский капитал возникает в следующих случаях:

*   При рождении первого ребенка, если он является гражданином РФ, а право на маткапитал возникло с 1 января 2020 года.
*   При рождении второго ребенка, если он является гражданином РФ, независимо от того, был ли первый ребенок рожден до 2020 года или после.
*   При рождении третьего ребенка или последующих детей, если они являются гражданами РФ и право на маткапитал ранее не возникало (то есть, если за вторым ребенком он не оформлялся).

Ваш случай:
У вас есть первый ребенок, который не дал права на маткапитал, и второй ребенок, который родился, когда вы уже были гражданкой РФ. Поскольку второй ребенок является гражданином РФ, то именно его рождение дает вам право на получение материнского капитала.

Что нужно для получения:

1. Убедитесь, что оба ребенка являются гражданами РФ. Обычно, если один из родителей гражданин РФ, ребенок, родившийся на территории РФ, автоматически получает гражданство. Если ребенок родился за рубежом, могут быть нюансы.
2. Подать заявление на получение материнского капитала в Пенсионный фонд Российской Федерации (или через МФЦ) после рождения второго ребенка.

Резюмируя: Вы получите материнский капитал, но только за второго ребенка, так как именно его рождение произошло в период, когда вы имели гражданство РФ, и при условии, что сам ребенок является гражданином РФ. Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста+, это очень важно для меня