Я его сегодня повезу обратно в в/ч, что ему грозит за это деяние?
Здравствуйте, мой пасынок по глупости и не осозновав подписал контракт на Африку, был два месяца в в/ч пришло время отправки и он самовольно покинул в/ч две недели где-то скитался, приехал домой осознав всё. я его сегодня повезу обратно в в/ч, что ему грозит за это деяние?? Заранее спасибо.
- IMG_20250914_130431_128.jpg
Здравствуйте!
По закону это, скорее всего, самовольное оставление части (ст. 337 УК РФ), а не дезертирство.
Что ему грозит формально
• Был вне части ~2 недели → это подпадает под ч. 3 ст. 337 УК РФ: «свыше 10 суток, но не более месяца». Санкции: ограничение по военной службе / дисциплинарная часть до 2 лет или лишение свободы до 3 лет. В период мобилизации/боевых действий делу обычно вменяют ч. 3.1 (усиленная часть) — до 7 лет лишения свободы.
• Дезертирство (ст. 338 УК РФ) — это когда цель была вообще не возвращаться. Если он вернулся сам и цель была «сорваться» на время, обычно квалифицируют как ст. 337, а не 338. Верховный суд прямо разъяснял критерий «временного уклонения» для 337-й.
В реальной практике по «ч.3/3.1» суды часто дают условные сроки, но это не гарантировано: всё зависит от обстоятельств и позиции командования/прокуратуры.
Что смягчает и чем можно воспользоваться
• Добровольное возвращение и явка с повинной — классические смягчающие обстоятельства (ст. 61 УК РФ). Пусть сразу заявит об этом письменно.
• Если это первое преступление и были тяжёлые обстоятельства(здоровье, семейный кризис и т.п., подтверждённые бумагами) — по примечанию к ст. 337 суд может освободить от уголовной ответственности. Это надо доказывать документами.
Как правильно вернуться сегодня
1. Вернуться в часть официально (через дежурного по части/командира) и сразу написать «явку с повинной»: когда, где был, почему ушёл, что раскаивается и готов нести службу/выполнить предписание.
2. Не спорить и не придумывать версий — только факты; лучше коротко и без оценок.
3. Сразу связаться с адвокатом (военным/уголовным) — пусть присутствует на опросах.
4. Подготовить подтверждающие документы о причинах отсутствия: медсправки, билеты, чеки, переписку, заявления родных — всё, что показывает отсутствие намерения «сбежать навсегда» и/или «тяжёлые обстоятельства». Это пригодится следователю и суду.
5. Попросить командира/сослуживцев дать характеристику (служил нормально, конфликтов не было) — это тоже идёт в смягчение.
Короткий шаблон «явки с повинной»
Я, ФИО, военнослужащий (должность/в/ч), заявляю о явке с повинной.
«__».__.2025 самовольно покинул место службы/не явился в срок.
Отсутствовал с «__».__.2025 по «__».__.2025. Причины: ________ (кратко и по делу).
Цели уклониться от службы не имел, намеревался вернуться. В содеянном раскаиваюсь.
Прошу приобщить заявление к материалам проверки/дела.
Дата, подпись.
Что точно не делать
• Не тянуть с возвращением: срок «свыше 10 дней» уже наступил, а после 30 дней санкции ещё жёстче.
• Не скрываться и не давать повод квалифицировать как дезертирство (ст. 338). Ключ — показать, что намерение было временно «сорваться», а не уйти навсегда.
Если нужно, набросаю текст явки с повинной под его данные и список документов, которые лучше приложить именно в его ситуации.
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина