Я гражданин Узбекистана скоро получу гражданин РФ мне 45 мне на сво отправить или нет
Добрый день.
Нет на СВО Вас не отправят.
Направление на СВО осуществляется военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.
Вы его при получении гражданства заключать не обязаны.
Заключение контракта в силу ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» является добровольным.
Поэтому не заключая контракт о прохождении военной службы, Вас никто не отправит на СВО после получения гражданства РФ.
Добрый день.
Нет, в настоящее время призыв по мобилизации не осуществляется.
Вы можете заключить контракт овоенной службе добровольно с получением выплат.
В частности на федеральном уровне полагается выплата в размере 400 тыс. рублей на основании Указа Президента 644 от 2024 года.
Размер региональных выплат зависит от региона. В Москве они составляют при определенных условиях 1, 9 миллиона
Здравствуйте! Согласен с коллегами. Обращаю внимание, что не смотря на то что Вас не отправят на СВО пока вы не заключите добровольно контракт, встатьь на воинский учет Вы обязаны, независимо от возраста. Затем получить военный билет как гражданиин РФ и зачислится в запас. Основание: Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 26.08.2025) «Об утверждении Положения о воинском учете»
Но Вам в любом случае предстоит встать на воинский учет.
По смыслу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны состоять на воинском учете в военном комиссариате.
В случае приобретении гражданства Российской Федерации Вы обязаны
Неисполнение указанной обязанности повлечет за собой прекращение Вашего гражданства.
Это возможно в силу ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ», согласно которой
Первоначальная постановка на воинский учет не повлечет за собой Ваш призыв на военную службу (он исключен по возрасту) и не является основанием для отправления на СВО.
Максимально, что может быть после постановки на воинский учет — могут вручить повестку о направлении на военные сборы.