Здравствуйте мне нужно поменять категорию Д на А или В нужна помощь
Здравствуйте!
Конечно, помогу вам разобраться. Замена категории с D на A или B — это не совсем корректная формулировка с точки зрения закона. Категория D (автобусы) — это отдельная, высшая категория. Вы не меняете ее, а добавляете к вашим existing правам новые категории (A — мотоциклы и/или B — легковые автомобили).
У вас есть два основных сценария, и от того, какой из них ваш, зависит процедура.
Сценарий 1: У вас уже есть действующее водительское удостоверение категории D, и вы хотите добавить категории A и/или B.
Это самый простой и быстрый путь.
Что вам нужно сделать:
1. Медицинская справка (главный документ):
· Вам необходимо пройти врачебную комиссию и получить новую медицинскую справку (форма № 003-В/у).
· Важный момент: в этой справке должны быть обязательно открыты категории A, B и, если хотите ее сохранить, то и D. Не забудьте проконтролировать это в медцентре.
2. Обращение в ГИБДД:
· С этой справкой, вашим старым водительским удостоверением, паспортом и квитанцией об оплате госпошлины вы обращаетесь в любое отделение ГИБДД (или МФЦ).
· Сдавать экзамены (теорию и практику) на категории A и B вам НЕ НУЖНО. Ваше право на управление этими транспортными средствами подтверждается наличием действующей категории D. Это прописано в законе.
3. Получение новых прав:
· Вы подаете заявление на замену прав в связи с истечением срока действия или по собственному желанию (так как меняются медицинские показания).
· Вам выдадут новое водительское удостоверение, в котором будут проставлены все категории, указанные в вашей новой медсправке (A, B, D и другие, если были).
Итог по 1-му сценарию: Главная задача — получить правильную медсправку. Экзамены сдавать не требуется.
---
Сценарий 2: Ваши права категории D просрочены, или вы никогда не получали права категорий A/B.
Если ваше водительское удостоверение просрочено более чем на 10 лет, или если вы по каким-то причинам получили категорию D, не имея прав A/B (такое было возможно раньше), то процедура будет сложнее.
1. Медицинская справка: Так же, как и в первом сценарии, вам нужна новая справка с открытыми категориями A, B и D.
2. Сдача экзаменов в ГИБДД:
· Теория: Вам нужно будет сдать теоретический экзамен на знание ПДД. Если у вас есть действующая категория, теорию вы сдаете единую для всех категорий.
· Практика («площадка» и «город»): Вот здесь есть нюансы:
· На категорию A: Вам придется сдать практический экзамен на мотоцикле (габаритный полукруг, восьмерка, змейка и т.д.).
· На категорию B: Вам придется сдать практический экзамен на автомобиле (эстакада, змейка, параллельная парковка и вождение в городе).
3. Обращение в ГИБДД: После успешной сдачи экзаменов вы подаете документы (паспорт, медсправка, старые права, заявление, квитанция об оплате пошлины) и получаете новое удостоверение с всеми категориями.
---
Краткая пошаговая инструкция (для самого частого Сценария 1):
1. Запишитесь в лицензированный медицинский центр на получение водительской справки. Уточните, что вам нужны категории A, B, D.
2. Пройдите всех врачей (терапевт, офтальмолог, психиатр, нарколог) и получите готовую справку.
3. Оплатите госпошлину за новое водительское удостоверение. Это можно сделать через портал Госуслуги (со скидкой 30%), через приложение банка или в отделении. Размер пошлины – 2000 руб. (без скидки) или 1400 руб. (со скидкой при оплате через Госуслуги).
4. Подайте заявление на получение нового водительского удостоверения. Это можно сделать:
· Через портал Госуслуги (самый удобный способ, позволяет выбрать время и избежать очереди).
· В любом отделении МФЦ.
· В экзаменационном отделении ГИБДД.
5. В назначенное время придите в подразделение ГИБДД с пакетом документов:
· Паспорт РФ
· Старое водительское удостоверение
· Медицинская справка
· Квитанция об оплате госпошлины (не всегда обязательна, но лучше иметь)
6. Получите новое водительское удостоверение с нужными вам категориями.
На что обратить особое внимание:
· Медсправка — ключевой документ. Без отметки «годен» для категорий A и B вам их не откроют.
· Если срок действия ваших текущих прав истекает, это идеальный повод сделать все одним махом.
Если у вас остались вопросы или ваша ситуация не совсем стандартная (например, просроченные права), уточните, и я постараюсь помочь более конкретно