Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Может ли муж уйти в декрет?

Здрвствуйте!Подскажите пожалуйста, может ли муж уйти в декрет по уходу за ребенком?В данный момент в декрете я,но если я выйду на работу, может ли он уйти в декретный отпуск?

04 Июня 2014, 10:21, вопрос №468300 Виктория, г. Волгоград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.06.2018 мы ответили на 392 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кирилл
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Виктория!

    Да, имеет право. Трудовым законодательством не установлено исключение в праве получения отпуска по уходу за ребенком только матери. При неиспользовании матерью отпуска по уходу за ребенком отец вправе получить такой отпуск по своему месту работы. Необходима справка с работы матери что она не использует такой отпуск.

    Более того, право на отпуск по уходу за ребенком имеют даже бабушки и дедушки и даже близкие родственники, осуществляющие непосредственный уход за ребенком. (ст. 256 ТК РФ)

    04 Июня 2014, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т. Е. чтобы взять такую справку необходимо сначала выйти из декрета на работу?

    04 Июня 2014, 10:43
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Кирилл
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Виктория!

    Да, оба родителя не имеют права находится в декрете одновременно.
    04 Июня 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть