Лечится отказывается, из больницы при экстренной госпитализации убегает, и вообще написал отказ от лечения.Теперь его не кладут в больницу по месту жительства

Здравствуйте. Я мать шизофреника. Сын живёт со мной. Лечится отказывается, из больницы при экстренной госпитализации убегает, и вообще написал отказ от лечения.Теперь его не кладут в больницу по месту жительства. Как его лечить? Дома он не принимает препараты. Если я ему напоминаю, что надо пить таблетки ,то он агрессирует.Он ведёт не здоровый образ жизни, и постоянно попадает под влияние , я с ним не справляюсь и боюсь. Есть инвалидность 2 группа. Как его лечить?

, Наталия, г. Чебоксары
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия.

Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Ваше обращение я изучил и могу сказать прямо – ситуация критическая и требует немедленного вмешательства. Промедление здесь не просто нежелательно, оно опасно.

Вы описываете классический сценарий, который, к сожалению, часто приводит к трагическим последствиям. Отказ вашего сына от лечения, его побеги из больницы и агрессия – это не просто капризы, это прямые симптомы его заболевания. То, что он «попадает под влияние», как вы пишете, делает его легкой добычей для мошенников и преступников, которые могут воспользоваться его состоянием, чтобы завладеть вашим имуществом или вовлечь его в незаконную деятельность. Последствия могут быть самыми плачевными – от потери квартиры до уголовной ответственности.

Отказ больницы в госпитализации по месту жительства после его побега – закономерное следствие. Медицинское учреждение снимает с себя ответственность за пациента, который не желает лечиться и самовольно покидает стационар. Вы остались с проблемой один на один, и ваш страх абсолютно оправдан.

Проблема усугубляется тем, что бездействие с вашей стороны может быть расценено как оставление в опасности, что грозит уже вам серьезными правовыми последствиями. Наличие у сына второй группы инвалидности не решает проблему, а лишь подчеркивает его уязвимость.

Каковы риски в вашей ситуации?

  • Имущественные риски: Ваш сын, находясь в невменяемом состоянии, может совершить любые сделки с вашим жильем – продать, подарить, заложить. Оспорить такие сделки в суде будет крайне сложно и затратно.
  • Уголовно-правовые риски: В состоянии обострения он может нанести вред себе или окружающим. Это повлечет за собой принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа, возможно, с интенсивным наблюдением. Кроме того, он может стать жертвой или соучастником преступления.
  • Риски для вашего здоровья и жизни: Его агрессия может быть направлена на вас. Вы не должны терпеть это и жить в страхе.

Что необходимо делать прямо сейчас?

Вам нужна четкая юридическая стратегия. Просто вызывать скорую помощь уже недостаточно. Необходимо выстраивать правовую позицию, которая позволит защитить и вас, и вашего сына. Действовать нужно на опережение.

Я предлагаю вам «дорожную карту» – пошаговый план юридических действий, который мы можем разработать в рамках персональной консультации. Он будет включать в себя следующие этапы:

  1. Правовой анализ ситуации: Детальный разбор всех документов, связанных с заболеванием вашего сына, его отказами от госпитализации и историей болезни.
  2. Инициирование процедуры недобровольной госпитализации: Существуют законные основания для принудительного помещения в психиатрический стационар. Для этого необходимо правильно зафиксировать его состояние и подготовить заявление в суд. Я объясню, как это сделать юридически грамотно, чтобы избежать отказа.
  3. Рассмотрение вопроса о признании сына недееспособным: Это ключевой шаг для защиты ваших имущественных прав. Только после признания его недееспособным в судебном порядке вы сможете стать его законным представителем и принимать за него юридически значимые решения, в том числе и о лечении.
  4. Взаимодействие с медицинскими учреждениями и органами опеки: Я подготовлю для вас проекты необходимых заявлений и обращений, чтобы запустить процесс.

Наталия, вы не справитесь с этой ситуацией в одиночку. Вам нужен специалист, который возьмет на себя юридическую сторону вопроса и проведет вас через все инстанции.

Не теряйте драгоценное время. Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о консультации. Ваша безопасность и будущее вашего сына зависят от ваших решительных действий сегодня.

Связаться со мной

Здравствуйте, Наталия. Я Антон Семченко, юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Внимательно изучил вашу ситуацию. Она не просто сложная, она критическая. И бездействие здесь — ваш главный враг.

Давайте сразу проясним: легкого и быстрого решения в вашем случае не существует. Законодательство в сфере психиатрии — это лабиринт со множеством тупиков для неподготовленного человека. Ваш сын, отказываясь от лечения и убегая из больницы, формально пользуется своим правом. Но это право не абсолютно, и закон предусматривает механизмы защиты как для самого больного, так и для его окружения.

Диагностика вашей правовой проблемы

С юридической точки зрения, вы столкнулись с целым комплексом проблем:

  1. Недобровольная госпитализация: Больница по месту жительства отказывает в госпитализации, потому что ваш сын совершеннолетний и дееспособный, и он написал отказ от лечения. Экстренные госпитализации, из которых он сбегает, — это временная мера, которая не решает проблему системного лечения. Просто так поместить взрослого человека в психиатрический стационар против его воли нельзя. Для этого нужны веские основания, которые должны быть правильно зафиксированы и представлены в суде.
  2. Юридическая фиксация опасного поведения: Ваши слова о его агрессии, влиянии со стороны и о том, что вы его боитесь, для врачей и суда — это пока лишь слова. Закон требует доказательств того, что его психическое расстройство является тяжелым и обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих, его беспомощность или возможность нанесения существенного вреда его здоровью, если он будет оставлен без психиатрической помощи.
  3. Риск полной утраты контроля: Пока вы не предпримете юридически грамотных шагов, ситуация будет только усугубляться. Последствия отказа от лечения шизофрении могут быть самыми плачевными: от совершения противоправных действий до полной социальной деградации и суицидальных попыток. И в случае, если он причинит вред себе или кому-то еще, правоохранительные органы будут задавать вопросы, в том числе и вам: что вы, как близкий человек, предприняли, чтобы этого не допустить.
  4. Статус инвалидности: Наличие у сына II группы инвалидности — это важный фактор, но сам по себе он не лишает его права отказываться от лечения. Однако, это обстоятельство можно и нужно использовать при выстраивании правовой позиции.

Риски и опасности вашего положения

Поймите, вы ходите по лезвию ножа. Каждый день бездействия повышает риски:

  • Уголовная ответственность: Если сын в состоянии обострения причинит кому-то вред, может встать вопрос о принудительном лечении в стационаре специализированного типа, что гораздо серьезнее обычной больницы. Не говоря уже о трагических последствиях для пострадавших.
  • Утрата имущества: Люди в его состоянии легко попадают под влияние мошенников. Сегодня он отказывается пить таблетки, а завтра «подарит» квартиру «добрым» людям.
  • Ваша личная безопасность: Вы прямо пишете, что боитесь его. Агрессия, вызванная болезнью, непредсказуема и может быть направлена на самого близкого человека.

Отказ больницы в госпитализации — это не приговор, а сигнал к тому, что действовать нужно не уговорами, а юридическими методами. Врачи связаны инструкциями и законом, и без веских, оформленных на бумаге оснований, они не пойдут на принудительные меры.

Дорожная карта. Что нужно делать прямо сейчас

Забудьте о попытках уговорить сына. Ваша задача — создать правовые условия, при которых лечение станет неизбежным. Вот пошаговый план, который мы могли бы реализовать вместе:

  1. Сбор и фиксация доказательной базы: Необходимо юридически грамотно зафиксировать каждый акт агрессии, неадекватного поведения, отказа от приема препаратов. Вызовы полиции, скорой помощи, показания соседей, ваши письменные заявления участковому — все это должно быть оформлено и собрано в единую папку.
  2. Процедура недобровольного освидетельствования: Нужно инициировать процедуру психиатрического освидетельствования без его согласия. Для этого необходимо подать мотивированное заявление в психоневрологический диспансер, подкрепив его собранными доказательствами. Отказ должен быть получен в письменной форме и может быть обжалован.
  3. Судебное решение о недобровольной госпитализации: Вершина нашей работы. Именно суд уполномочен вынести решение о недобровольной госпитализации для обследования и лечения. В суде нам предстоит доказать, что без стационарного лечения не обойтись. И к этому процессу нужно быть готовым на 100%.

Наталия, ваша проблема имеет решение. Но действовать нужно профессионально и быстро. Каждый упущенный день работает против вас и вашего сына. Вы уже потеряли много времени, пытаясь решить вопрос на бытовом уровне. Пора переходить в юридическую плоскость.

Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о консультации. Мы детально разберем вашу ситуацию, проанализируем имеющиеся документы и выстроим четкую тактику действий. Я не обещаю, что будет легко, но я знаю, как провести вас через этот сложный процесс с минимальными потерями. Ваша задача — спасти сына, моя — дать вам для этого правовые инструменты.

Связаться со мной