Имет ли право продавец квартиры после подписания договора купли продажи оставаться в квартире.если да на какой срок

ИМЕТ ЛИ ПРАВО ПРОДАВЕЦ КВАРТИРЫ ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ ДОГОВОРА КУПЛИ ПРОДАЖИ ОСТАВАТЬСЯ В КВАРТИРЕ .ЕСЛИ ДА НА КАКОЙ СРОК .

, сергей анатольевич, г. Оренбург
Егор Филатов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Сергей Анатольевич!

Продавец квартиры вправе оставаться в жилье после подписания договора купли-продажи только при наличии соответствующего условия в договоре. Если срок освобождения квартиры не согласован, продавец обязан выехать в течение 7 дней после требования покупателя (п. 2 ст. 314 ГК РФ). При отсутствии требования разумным сроком считается до 30 дней с момента регистрации перехода права собственности к покупателю в Росреестре (ст. 457 ГК РФ).

Если продавец продолжает проживать в квартире без законных оснований, покупатель вправе подать иск о выселении и взыскании компенсации за пользование жильем (ст. 301, 304 ГК РФ).

Если мне удалось вам помочь, и вы хотите выразить свою благодарность, оцените мой ответ (нажмите на плюсик внизу ответа). Если вам необходима более развернутая консультация или услуги по подготовке документов, с удовольствием помогу — обращайтесь в чат.

С уважением,

Филатов Егор Николаевич — юрист.