Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат долга

Такая ситуация: я встречалась с молодым человеком. На протяжении некоторого времени он занимал у меня деньги, но всегда возвращал.В апреле мы с ним расстались, но долг он не вернул(3800рублей) понимаю сумма незначительная, но мне досталась с трудом, т. к оба несовершеннолетние (17лет)

Сегодня просила вернуть долг,хотя бы частично. на что он ответил :или ваще, просто молись, чтоб я те бабки хоть какие то вернул, ибо у меня честно тебе говорю нету желания, тебе что либо отдавать, ведь я разве что-то должен? хочешь меня развести на бабки? а кто видел что ты мне занимала ? и почему ты не можешь определиться 500 или 1000?

500 мало, но может вернет

а 1000 много, но тоже может вернет

Подскажите как быть в такой ситуации

04 Июня 2014, 09:59, вопрос №468278 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 541 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сальников Алексей

    Добрый день!

    К сожалению без расписки и свидетелей вернуть долг
    не представляется возможным. Единственный способ вернуть деньги — это
    устные переговоры с должником. Кроме того, так как у вас нет никаких
    подтверждений передачи денег должнику должник может обратиться в полицию
    с заявлением о вымогательстве, что может закончится не в вашу пользу,
    так что будьте осторожнее.

    С уважением А.Э.С.

    04 Июня 2014, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анфиногенов Павел

    Добрый день! Если нет расписки в передаче денег, то и свидетели в этом деле вам не помогут, это утверждено ч.1. ст.162 ГК РФ:

    Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.



    04 Июня 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Не соглашусь с Павлом

    в данном случае сумма сделки составляет 3800 рублей что меньше 10 000 рублей установленных ст 161 ГК РФ:

    Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной
    форме

    1. Должны совершаться в простой письменной форме,
    за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

    1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

    2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных
    законом, — независимо от суммы сделки.

    В данном случае сделка была заключена в устной форме:

    Статья 159 ГК РФ. Устные сделки

    1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон
    не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

    2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом
    их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

    3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

    Вывод: ищите свидетелей и вы отстоите свое нарушенное право.

    P.S. Но помните, что победа в суде ещё не гарантирует фактический возврат долга.


    04 Июня 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats