Как установить, кто из участников ДТП во дворе виноват?

Здравствуйте. Вопрос такой.

Вчера я отъехала от своего места парковки во дворе (паркусь около парадной, все машины паркуются в ряд, проезд только один - вдоль парадных дома), двигалась вдоль парадных, в сторону конца дома. Отвлеклась от дороги на несколько секунд (посмотрела на прохожего, который обходил мою машину справа) и врезалась в открытую водительскую дверь припаркованной чуть впереди машины (не успела среагировать, скорость была где-то до 20км/ч). Момента открывания двери, соответственно, я не видела (отвлеклась), и не могу сказать, какое время назад она была открыта (секунду, 5, 10), но уверена, что я не видела открытую дверь а/м до этого времени (дорога вдоль парадных прямая, вперед просматривается до самого конца, машин было не так много припаркованных). Владелец припаркованной а/м обвиняет в ДТП меня, так как он видел, что я отвлеклась, и считает, что из-за этого я и врезалась. Прохожий оказался его пассажиром, вышедшим из машины, и, соответственно, свидетелем. Есть возможность установить, кто из нас виноват?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Павел Анфиногенов
Юрист, г. Иркутск

Елизавета, добрый день!

Участник дорожного движения (водитель, пассажир или пешеход) признается виновным в ДТП, если в его действиях присутствовали нарушения правил дорожного движения, повлекшие возникновение этого ДТП. При этом вина может быть как умышленная, так и по неосторожности.

Исходя из описанной вами ситуации вы как раз и являетесь виновником ДТП.