Куда лучше подать иск ( бесплатный) в прокуратуру?

Инвалид 2 группы работала 3 года уборщицей официально на окладе. О своей инвалидности работодателю не сообщала. По закону инвалид не должен работать более 5 часов, она работала 9 часов в день. Может ли она подать на перерасчет заработной платы как сверхурочной, а также за праздничные и выходные дни ей не оплачивали. Уволилась она в октябре прошлого года. Т.е. в октябре будет год. Какой здесь срок исковой давности и если он пропущен, при психическом диагнозе можно ли его восстановить ? Куда лучше подать иск ( бесплатный) в прокуратуру ?

, Света Светикова, г. Москва
Егор Филатов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Света!

В данной ситуации необходимо учитывать следующие правовые аспекты. Согласно ст. 92 ТК РФ, для инвалидов II группы установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю. Работа в режиме 9-часового рабочего дня является нарушением трудового законодательства.

Срок исковой давности по требованиям о выплате заработной платы составляет 1 год (ч. 2 ст. 392 ТК РФ), который исчисляется со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Поскольку увольнение произошло в октябре прошлого года, срок исковой давности практически истек.

При наличии психического заболевания возможно восстановление пропущенного срока исковой давности (ч. 4 ст. 392 ТК РФ), если будут представлены медицинские документы, подтверждающие, что состояние здоровья препятствовало своевременному обращению в суд.

Работник имеет право требовать:

— оплаты сверхурочных работ (ст. 152 ТК РФ);
— оплаты работы в выходные и праздничные дни (ст. 153 ТК РФ);
— компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Для защиты своих прав можно обратиться:

— в государственную инспекцию труда с жалобой о нарушении трудовых прав;
— в прокуратуру с заявлением о проведении проверки;
— в суд с исковым заявлением о взыскании недополученной заработной платы.

При обращении в суд можно воспользоваться правом на бесплатную юридическую помощь (ст. 26 Закона «О бесплатной юридической помощи в РФ»), а также ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока исковой давности, представив медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья.

Рекомендуется предварительно обратиться в государственную инспекцию труда для проведения проверки соблюдения работодателем трудового законодательства, что может ускорить процесс восстановления нарушенных прав.

Для того чтобы прокурор обратился в суд с иском в защиту ваших трудовых прав, необходимо:

Подать письменное заявление в прокуратуру по месту нахождения работодателя или по месту фактического исполнения трудовых обязанностей.

В заявлении нужно указать:

— суть нарушенных прав;
— обстоятельства нарушения;
— доказательства нарушения (копии трудовой книжки, расчётных листков, графика работы);
— просьбу о проведении проверки и возможном обращении в суд.

Важно учитывать, что прокурор может обратиться в суд только при наличии достаточных оснований и выявленных нарушений закона.

Если мне удалось вам помочь, и вы хотите выразить свою благодарность, оцените мой ответ (нажмите на плюсик внизу ответа). Также вы можете поддержать меня донатом в моем профиле. Если вам необходима более развернутая консультация или услуги по подготовке документов, с удовольствием помогу — обращайтесь в чат.

С уважением,

Филатов Егор Николаевич — юрист.