При купле продаже нужен отказ от приумещественного права так как сыну 16 лет( это очень сложно) при дарении платим налог приличный так как племянница и дядя не близкие родственники
Хотим продать долю в квартире с недееспособным и купить долю в квартире у дяди 3/4 другой собственник его сын 1/4. При купле продаже нужен отказ от приумещественного права так как сыну 16 лет( это очень сложно) при дарении платим налог приличный так как племянница и дядя не близкие родственники. Можно ли сначала 1/4 подарить тогда она будет собственником и отказ не нужен от 16 летнего сына а потом на 1/2 куплю продажу. Но опека говорит о одновременной покупке или дарении
Добрый день!
При продаже доли в квартире, принадлежащей несовершеннолетнему, необходимо получить предварительное разрешение органов опеки и попечительства. Это требование установлено пунктом 2 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации и частью 1 статьи 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».
Возможно заключение смешанного договора, который будет включать элементы купли-продажи доли дяди и дарения доли сына дяди. Однако, в этом случае, для доли несовершеннолетнего сына дяди все равно потребуется согласие органов опеки и попечительства и нотариальное удостоверение.