Нам ее будут положены выплаты при увольнении?

Здравствуйте. Муж получил ранение на СВО. ввк присвоило категорию д. Ему позвонили из военкомата и предложили работать у них. Если он согласится, то контракт с министерством обороны не будет считаться расторгнутым? Нам ее будут положены выплаты при увольнении? Спасибо большое заранее

, Вера Б, г. Санкт-Петербург
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Коротко по сути:

1) Категория «Д» = «не годен к военной службе».

После заключения ВВК с категорией «Д» военнослужащий подлежит увольнению по состоянию здоровья (ст. 51 53-ФЗ). Продолжать военную службу по контракту с «Д» нельзя. Работа в военкомате будет уже как гражданский сотрудник, это другая (трудовая/госслужба) история и не продлевает военный контракт.

2) Выплаты при увольнении сохраняются — работа в военкомате их не отменяет.

Главное, чтобы в приказе об увольнении было: «по состоянию здоровья, не годен (кат. Д) вследствие военной травмы». Тогда полагаются:

 • Единовременное пособие при увольнении по 306-ФЗ: для контрактника — 2 000 000 руб. (в проиндексированном на дату выплаты размере), если увольнение именно вследствие военной травмы.

 • Страховая выплата по 52-ФЗ за увечье (отдельно от увольнения) — суммы зависят от тяжести (лёгкое/тяжёлое) и индексируются; оформляется через страховщика (СОГАЗ).

 • «Президентские» выплаты для участников СВО:

— 3 000 000 за тяжёлое увечье (по перечню), 1 000 000 — за лёгкое (по перечню), 100 000 — за прочие травмы; порядок действует с 13.11.2024.

— Если ранение привело к инвалидности, общая единовременная выплата доводится до 4 000 000 (т.е. к ранее выплаченным 3 млн доплачивают 1 млн).

 • При установлении инвалидности из-за военной травмы — ежемесячная компенсация по 306-ФЗ (14 000 / 7 000 / 2 800 в зависимости от группы; индексируется). Эта выплата идёт вне зависимости от того, где человек работает после увольнения.

Что сделать сейчас (короткий чек-лист)

 1. Попросить в части оформить приказ об увольнении по ст. 51 53-ФЗ по состоянию здоровья (кат. Д) именно вследствие военной травмы — формулировка критична для 306-ФЗ.

 2. Подать пакет на единовременное по 306-ФЗ (через финорганы части/РУК): рапорт, выписка ВВК, копия приказа об увольнении и об исключении из списков, реквизиты счёта.

 3. Отдельно подать на страховую выплату по 52-ФЗ в СОГАЗ (через часть или напрямую): заявление, справка ВВК о тяжести увечья, справка об обстоятельствах, паспорт/реквизиты.

 4. Подать через Фонд «Защитники Отечества»/соцзащиту на выплаты по СВО (и при наличии инвалидности — на доведение до 4 млн).

 5. Если хотите принять работу в военкомате — подписывать трудовой договор после выхода приказа об увольнении (чтобы не было вопросов, что контракт «продолжается»).

Если хотите, соберу для вас персональный список документов под ваши формулировки ВВК и подготовлю шаблоны заявлений на: 306-ФЗ, 52-ФЗ и «президентские» выплаты.

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина