Могут ли студента университета не пускать в университет, если у него нет при себе пропуска?
Добрый день! Могут ли студента университета не пускать в университет, если у него нет при себе пропуска? Разве право на посещение и нахождение на территории университета не дается по умолчанию с приказом о зачислении и внесении студента в список обучающихся? Очень часто охранники в университетах, в том числе и в нашем, отказываются пропускать даже по предъявлении паспорта и студенческого билета, хотя насколько я понимаю, у них при себе должен быть реестр студентов в том или ином виде, по которому они сверяют паспорт/студенческий и потом обязаны пропустить.
У нас просто: «без пропуска не пускаем»
Разве я не прав?
То, что я писала выше — это с практической точки зрения: если в локальном акте вуза формально прописано «только по пропуску», то охранник, который действует строго «по бумаге», откажет, и в рамках своих должностных обязанностей он будет защищён.
Но с точки зрения высшей юридической силы: такой локальный акт, если он не предусматривает альтернативы (паспорт, студенческий билет), противоречит федеральному закону и потому в этой части является незаконным и неприменимым.
Отказ пропустить студента при предъявлении удостоверяющих документов фактически нарушает ст. 34 ФЗ «Об образовании» и ст. 43 Конституции РФ (право на образование).
Поэтому тут два уровня:
Фактический (практический): охрана действует по инструкции → отказ «правомерен» внутри вуза.
Юридический (высший): сама инструкция незаконна, и отказ = нарушение прав студента.
Именно поэтому студенты часто сталкиваются с ситуацией «охранник не пускает по паспорту», хотя по закону вуз обязан обеспечить доступ. Это конфликт локальных правил и федерального права.