Прошу помочь разобраться что делать в данной ситуации, данная компания или организация не даёт возможности отказаться от данных услуг, продолжая присылать счета для оплаты

Пришла претензия по задолженности по обращению с твердыми коммунальными отходами. Мы не пользуемся этими услугами, договор не подписывали, на звонки на номера которые были указаны в квитанциях никто не отвечал. Мы не пользуемся этими услугами, утилизируем мусор самостоятельно, но квитанции об оплате продолжают присылать, тем самым образовывается долг. В приложении сбербанк, указана одна сумма в районе 90 тыс руб, а если быть точным 92207,33 руб. В претензии которая пришла, в ней указана абсолютно другая сумма, а это 11852,82 руб. Номер лицевого счета не совпадает с тем что указан в приложении сбербанк, ФИО представителя нами не читаемо и неизвестно. В претензии которая отправила данная компания ГУП ВО "Облокуммунсервис". Прошу помочь разобраться что делать в данной ситуации, данная компания или организация не даёт возможности отказаться от данных услуг, продолжая присылать счета для оплаты.

  • 1111____83
    .jpg
, Иван Шмыглев, г. Воронеж
Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Иван.

Ситуация, которую вы описываете, infuriating и, к сожалению, нередкая. Вы абсолютно правы, что не хотите платить за услуги, которыми не пользуетесь. Давайте разберем вашу ситуацию по пунктам и составим план действий.

1. Анализ проблемы

· Отсутствие договора: Услуги по обращению с ТКО (твердыми коммунальными отходами) с недавних пор являются коммунальной услугой, как водоснабжение или электроэнергия. Регоператор (в вашем случае ГУП ВО «Облкоммунсервис») назначается государством. Договор заключается в форме публичной оферты. Это означает, что сам факт образования отходов в вашем жилище делает оферту принятой, и договор считается заключенным де-факто. Поэтому ссылка на то, что вы «не подписывали договор», к сожалению, юридически несостоятельна в данном случае.
· Самостоятельная утилизация: Это ключевой момент. Если вы можете доказать, что не пользуетесь услугой регионального оператора и утилизируете мусор самостоятельно (например, сдаете на переработку, вывозите на специализированный полигон сами, а не складируете в общий контейнер), у вас есть веские основания для освобождения от платы. Но бремя доказательства лежит на вас.
· Несовпадение сумм и номеров ЛС: Это серьезный красный флаг. Указание разных сумм (90 тыс. в Сбербанке и 11 тыс. в претензии) и разных номеров лицевых счетов говорит о полной неразберихе в учете у регоператора или у переданного им агента по сбору долгов (ООО ПКО «АЛЬЯНС ГРУПП»). Это ваше главное основание для оспаривания долга на первом этапе.

2. Пошаговый план действий

Действовать нужно быстро и строго в письменной форме, чтобы у вас оставались доказательства.

Шаг 1: Написание мотивированного ответа на претензию

Вам необходимо подготовить и направить заказным письмом с уведомлением о вручении официальный ответ на полученную претензию. Адрес: 394052, г. Воронеж, ул. Кривошеина, д.11И.

В ответе укажите:

1. Реквизиты: Ваши ФИО, адрес, контакты. Исходящий номер и дату письма.
2. Ссылка на их претензию: «В ответ на вашу претензию от [дата, исходящий номер, если есть] по л/с № 32 ООБРЧК...»
3. Оспаривание долга:
   · Сообщите, что услугами регоператора по обращению с ТКО по указанному адресу не пользуетесь и отходы образуете в минимальном объеме, утилизируя их самостоятельно (опишите кратко, как именно: сдача на переработку, компостирование, вывоз на законное разрешенное место и т.д.).
   · Подчеркните критическое несоответствие: Укажите, что в мобильном приложении Сбербанк вам отображается долг в размере 92 207,33 руб. по другому лицевому счету, а в претензии — 11 052 руб. по л/с № 32 ООБРЧК. Требуйте предоставить детализированную расшифровку начислений по обоим лицевым счетам с указанием периодов и точных сумм, чтобы вы могли понять, что именно вам начисляют.
   · Требуйте предоставить копию договора (публичной оферты) и документы, подтверждающие образование долга (расчеты, акты оказания услуг).
4. Требование: В связи с вышеизложенным, требую провести сверку расчетов и пересчитать сумму задолженности до нуля, так как услуга фактически не предоставлялась. До выяснения всех обстоятельств и предоставления вами доказательств самостоятельной утилизации (если они у вас есть) требую приостановить начисление платы.
5. Предупреждение: Предупредите, что в случае неответа на вашу претензию или необоснованного требования оплаты вы будете вынуждены обратиться с жалобой в контролирующие органы и в суд для защиты своих прав.

Образец формулировки:

«На основании изложенного, считаю предъявленную к оплате задолженность в размере 11 052 руб. необоснованной. Прошу провести сверку расчетов, предоставить детализированную расшифровку начислений и документальное обоснование возникновения задолженности. До урегулирования данного спора прошу приостановить начисление пеней и иных санкций.»

Шаг 2: Жалобы в контролирующие органы (параллельно с ответом регоператору)

Это самый эффективный способ давления. Жалобы можно подать онлайн.

1. ФАС России (Федеральная антимонопольная служба): Регоператор по ТКО — монополист. ФАС следит за соблюдением ими законодательства. Жалуйтесь на навязывание услуги, которую вы не потребляете, и на неправомерное начисление долга.
   · Сайт: fas.gov.ru/powers/communications
2. Роспотребнадзор: Защита прав потребителей коммунальных услуг. Жалуйтесь на некачественное оказание услуги (по сути, ее отсутствие) и неправомерные начисления.
   · Сайт: petition.rospotrebnadzor.ru/petition/
3. Прокуратура Воронежской области: Напишите жалобу на действия ГУП ВО «Облкоммунсервис» и ООО ПКО «АЛЬЯНС ГРУПП». Прокуратура проведет проверку законности их действий.
   · Сайт: procuror.gov.ru/emblem/feedback/ (выбрать регион)
4. Департамент ЖКХ и энергетики Воронежской области: Это прямой куратор регоператора.
   · Найти контакты на сайте правительства Воронежской области.

В жалобах обязательно укажите все несоответствия (разные суммы, разные номера ЛС) и приложите копии своей претензии к регоператору и их ответ (если будет).

Шаг 3: Подготовка доказательств самостоятельной утилизации

Начинайте собирать доказательства, если планируете идть до конца:

· Чеки за вывоз мусора (если пользуетесь услугами частной компании).
· Фото/видео того, как вы утилизируете отходы (сдача в пункты приема вторсырья, компостная яма на участке и т.д.).
· Показания соседей (если речь идет о частном доме и вы не используете общий контейнер).

Шаг 4: Что делать с коллекторами (ООО ПКО «АЛЬЯНС ГРУПП»)

На данном этапе общайтесь только письменно. Если звонят — вежливо, но твердо сообщайте, что вами направлена письменная претензия регоператору, долг оспорен, и все вопросы по существу вы готовы решать только в официальной переписке. Требуйте прислать обоснование своих требований тоже в письменном виде.

3. Чего делать НЕЛЬЗЯ

· Игнорировать претензию. Это приведет к тому, что долг (даже ошибочный) передадут в суд, и там будет сложнее доказывать свою правоту.
· Платить хоть что-то. Любой платеж будет считаться признанием долга и согласием с начислениями.
· Грубить в общении. Действуйте строго в правовом поле.

Резюме: Ваша главная задача сейчас — перевести спор из стадии «нам звонят и угрожают» в стадию официального письменного диалога, где вы оспариваете долг на основании грубых несоответствий в документах и факта непользования услугой. Подключение контролирующих органов (ФАС, Роспотребнадзор) — самый верный способ заставить регоператора сесть за стол переговоров и проверить свои начисления.

Начинайте с составления ответа на претензию и отправки его заказным письмом с уведомлением.