8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Разъясните пожалуйста ограничения по продаже пива с 1 января 2013 г

Здравствуйте.

Я являюсь ИП и хочу открыть магазинчик по продаже разливного пива.

До сих вопрос по продаже пива остается открытым.

В новой поправке (от 1 янв 2013г) к закону 171-Ф3 об обороте алкогольной продукции сказано, что продажа алкогольной продукции должна осуществляться в помещении площадью не менее 50 кв. м., с сейфом, складским помещением и т.д., но далее сказано, что этот пункт "не касается пива и напитков, приготовленных на основе пива" (т.е. всё что ДО 5%)

Так ли это? Я читаю форумы по этому вопросы уже месяц и везде пишут по-разному: то можно и в 20 метрах, то нельзя.

Если всё же требуется иметь площадь 50 кв. м., то если я снимаю в субаренду 20 метров, а общая площадь помещений, допустим 100 метров, то я имею право торговать или нет? Или надо иметь в субаренде именно моих 50 метров?

Разъясните, пожалуйста, про эти метражи и как, все таки обстоят дела на практике: можно ли торговать в магазине

Показать полностью
, Виталий Сосков, г. Москва
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Требования к торговым объектам следует соблюдать.

В соответствии с абз.3, пункт 6 ФЗ-171,
"Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом."
Размер площади по розничной торговле пивом в соответствии с действующим законодательством не ограничен. Но при этом необходимы складские помещения, размер которых также не регламентирован. Не допускается розничная торговля пивом в нестационарных помещениях. А стационарное помещение является капитальным и на него должен быть документ на право собственности.
Понятие стационарной торговой сети дано в Налоговом кодексе РФ.
Статья 346.27 НК РФ. Основные понятия, используемые в настоящей главе
стационарная торговая сеть — торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям;
Является ли данный павильон стационарным или нестационарным можно узнать ознакомившись с Актом о вводе в эксплуатацию данного павильона. В акте должно быть указано капитальное сооружение или нет. Если павильон в аренде,то в акте приема-передачи павильона и в договоре аренды должно быть подробно описано техническое состояние павильона. При подписании договора аренды Вы должны были ознакомиться с документом на право собственности, так как в соответствии со ст. 130 ГК РФ данный объект недвижимости должен быть отнесен к объектам право на которые подлежит государственной регистрации.

Остальные положения законов, касающиеся розничной торговли пивом, приведены ниже.

Статья 2 Федерального закона № 171-ФЗ

7) алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха;

Статья 16 того же закона. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции

Розничная продажа пива и пивных напитков осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.
5. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.
Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.
Требования, указанные в абзаце третьем настоящего пункта, не распространяются на розничную продажу пива и пивных напитков, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания.
Требования к стационарным торговым объектам и складским помещениям, указанные в абзацах первом - третьем настоящего пункта, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

Для торговли пивом размер площади не важен - п. 6 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013). Главное - иметь в собственности или в аренде торговые и складские помещения, являющиеся стационарными: "организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом".

Аренда (субаренда) должна быть по сроку от года и более.

Таким образом, исходя из Ваших данных, Вы можете торговать, осталось только выяснить является ли недвижимостью (его частью) или, другими словами, стационарным тот объект, который Вы арендуете (получили в субаренду)? Если ваш магазин находится в здании, то можно особо не сомневаться. Но все же попросите, на этот счет, копию свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество у арендодателя. Если оно есть, то магазин стационарный. Если помещение пристроенное, то помимо свидетельства, надо еще посмотреть техпаспорт БТИ: есть ли Ваш магазин в плане. Если отдельно стоящий павильон, то точно нужно проверить и свидетельство и техпаспорт и, если эти документы есть, то можно торговать. Если нет, то нельзя, потому как такой павильон - движимое имущество, построенное из стройматериалов арендатора земельного участка, на котором такой павильон находится.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Добрый день!

С 1го января 2013 года продавать пиво могут только стационарные торговые объекты, а также кафе, рестораны и бары. Реализация пива в нестационарных торговых объектах запрещена!
Ночью (с 23.00 до 8.00) алкоголь можно будет приобрести только в точках общепита (кафе, бары, рестораны).
Нестационарный объект - это навес, ларёк, киоск, лоток, автолавка, павильон, а также иные торговые объекты, представляющие собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанную прочно с земельным участком фундаментом.

Дополнительное требование- наличие складов при магазине и контрольно кассовой техники, это прямо прописано в законе (п.6 ст.16 ФЗ №171-ФЗ):

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом

0
0
0
0
Ирина Мартынеева
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемый Пользователь!

Пиво можно продавать только в стационарных объектах. Площадь магазина значения не имеет.

Исходя из ФЗ № 171 Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях; в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания; на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях; на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях; на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
1 Иванов работая в одном из туристических агентств разьезжал
1. Иванов, работая в одном из туристических агентств, разьезжал по городам России, Казахстана и Белоруссии с целью сбора денег для поездки на экскурсии по городам Европы. Собранные деньги Иванов присваивал. Всего в г. Алма-Ате он собрал и присвоил 35 тыс. дол. США, в г. Минске 15 тыс. дол., в г. Курске - 7 тыс. дол. Иванов был задержан правоохранительными органами в г. Курске. 1. Дайте юридический анализ ситуации. 2. Можно ли назвать данное преступление продолжаемым? 3. Как решается вопрос о месте совершения преступлений такого рода? 4. Какую территорию следует считать местом преступления в данном случае? 5. По закону какого государства подлежит уголовной ответственности Иванов?
, вопрос №4060363, Ангелина, г. Москва
Недвижимость
Разъясните пожалуйста, почему отказали?
Здравствуйте, подала заявление на единое пособие, пришёл отказ. Сумма превышает доход. Ребёнок инвалид-получает в месяц в районе тыс. руб. муж работает, заработная плата 19тыс. В месяц. По уходу за ребёнком-инвалидом 10тыс получаю я. Разъясните пожалуйста, почему отказали?
, вопрос №4059883, Татьяна, г. Москва
Все
В сентябре 2017 года гражданин Г продал гражданину М без согласования
В сентябре 2017 года гражданин Г. продал гражданину М. без согласования с бывшей супругой находившуюся в их совместной собственности квартиру в городе Благовещенске. Спустя год данная квартира была приобретена по договору купли-продажи Анатолием Кольцовым. Однако гражданка Г. добилась в суде раздела совместно нажитого в период брака имущества и признания сделки по продаже квартиры ее бывшим мужем недействительной. Суд истребовал от А. Кольцова 1/2 долю в праве собственности на спорное жилое помещение. Доводы заявителя о том, что он является добросовестным приобретателем, а срок исковой давности истек, были отклонены. Оцените правомерность решения суда
, вопрос №4059730, Оксана, г. Краснодар
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Моя бабушка умерла 24 января и по завещанию я являюсь наследницей квартиры (в г. Гомель, Беларусь, бабушка родилась и жила там)
Здравствуйте! Моя бабушка умерла 24 января и по завещанию я являюсь наследницей квартиры (в г. Гомель, Беларусь, бабушка родилась и жила там). Мой дядя (гражданин РФ, проживал в Сант-Петербурге) участвовал в приватизации, ему принадлежит 10% квартиры, но он умер я сентябре 2022 года. У него есть жена и двое детей (совершеннолетняя дочка и девочка 4х лет). Должна ли его жена написать документ об отказе этих 10% и если да, то в какой форме и достаточно ли этого, чтобы я осталась единственной наследницей?
, вопрос №4059621, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2014