Нужно ли будет потом менять фамилию ребенку на фамилию отца или нет

Добрый день ,ребенку 16 лет ,отец ребенка согласен вписать себя в свидетельство о рождении , в браке не состоим . нужно ли будет потом менять фамилию ребенку на фамилию отца или нет

, Анна, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Если у родителей разные фамилии, то фамилия ребенку присваивается по соглашению родителей (п.3 ст 58 СК РФ). То есть, по взаимной договоренности. Тем более, что свое мнение насчет собственной фамилии должен высказать и «ребенок» — почти взрослый человек. Потребовать изменить фамилию никто не вправе, в том числе, ЗАГС. Чтобы не бегать потом по всем инстанциям для замены всех документов, конечно, удобнее оставить старую. Но если ребенку нравится фамилия отца — можно сменить. Это делается одномоментно с установлением отцовства, поэтому в ЗАГС стоит придти с готовым мнением.