Мне известно, что с моим заболеванием не служат, но куда мне обратиться, чтобы контракт был онулирован и прекращен?

Здравствуйте. Я заключил контракт,на сво,в млс. Не сказав о том,что у меня ВИЧ. Меня направили в зону проведения спец операции,я был тяжело ранен. Мне известно,что с моим заболеванием не служат,но куда мне обратиться,чтобы контракт был онулирован и прекращен? Сделать это стандартным образом,через ВЧ,сложно т.к. имеется статус заключённого.

, Алексей, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Что по закону

 • ВИЧ-инфекция — безусловное основание “Д — не годен” для действующих военнослужащих. В Расписании болезней это ст. 5: по графе II(для проходящих службу) при любой стадии ВИЧ категория “Д” (полная негодность).

 • При заключении ВВК с категорией “Д” вы подлежите увольнению по состоянию здоровья (п. 1 «в» ст. 51 Закона № 53-ФЗ). Для спецконтрактов (по п. 2.1 ст. 36) действует отдельная оговорка, но право на увольнение по “не годен” сохраняется; продолжать службу можно только по вашему желанию и только на подходящей должности — при “Д” это фактически исключено.

Как действовать (если “через часть” трудно)

 1. Через госпиталь добейтесь ВВК.

В письменном виде на имя начальника госпиталя/начмеда: прошу направить на ВВК по ст. 5 (ВИЧ) и по последствиям ранения; приложите выписку, лабораторное подтверждение ВИЧ (ИФА/иммуноблот) или попросите его провести. На период обследования требуйте освобождения от исполнения обязанностей по приказу МО № 553.

 2. Параллельно — юридическая “подстраховка”.

Отправьте электронное обращение в гарнизонную/Главную военную прокуратуру с требованием организовать ВВК и не направлять вас на БЗ до её итогов (приложите меддокументы). Это можно сделать онлайн.

При необходимости подайте обращение и через Интернет-приёмную Генпрокуратуры (раздел для участников СВО) — они переадресуют по подведомственности.

 3. Связь для эскалации/сопровождения.

Горячая линия Военно-социального центра МО РФ: 117 (доб. 2), также работают федеральные номера. Сообщите, что требуется содействие в направлении на ВВК и прекращении контракта по здоровью.

На что обратить внимание

 • Формулировка ВВК. Добивайтесь именно записи по ст. 5 “ВИЧ-инфекция”, графа II — “Д”. Это прямой юридический ключ к увольнению.

 • Последствия ранения тоже могут дать основания для “Д/В” по другим статьям — учитывайте это в комплекте документов (чем больше медицинских оснований, тем надёжнее). Освобождение/отпуск по болезни — по приказу № 553.

 • “Аннулировать” контракт в буквальном смысле не требуется. Правильный путь — увольнение по состоянию здоровья по ст. 51 Закона № 53-ФЗ после заключения ВВК.

Короткие шаблоны (можете переписать от руки)

1) Рапорт начальнику госпиталя / начмеду

Рапорт

Прошу направить меня на военно-врачебную комиссию для определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья: ВИЧ-инфекция (подтверждающие анализы прилагаю/прошу провести) и последствия тяжелого ранения.

До проведения ВВК прошу освободить меня от исполнения обязанностей военной службы по медицинским показаниям (Приказ МО РФ №553).

Дата, подпись, ФИО, личный номер, в/ч

(основания: ст. 5 Расписания болезней ПП РФ № 565; приказ МО № 553).

2) Обращение в военную прокуратуру (онлайн-приёмная)

Прошу обязать командование/медорганизацию направить меня на ВВК и до её завершения исключить мое привлечение к участию в боевых задачах.

Основания: подтвержденная ВИЧ-инфекция (подтверждения прилагаю) — ст. 5 Расписания болезней (категория «Д» по графе II); ст. 51 ФЗ №53-ФЗ (увольнение по состоянию здоровья).

Приложения: выписки, результаты анализов, данные о ранении.

Контакты для связи: ...

(подать здесь: интернет-приёмная органов военной прокуратуры/Генпрокуратуры).

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина