Вчера изменила фамилию в Сбербанке, будут ли приходить алименты если фамилия стала другой?
Здравствуйте. Вышла замуж и поменяла фамилию. Получаю алименты от первого мужа на содержание ребенка. Вчера изменила фамилию в Сбербанке, будут ли приходить алименты если фамилия стала другой?
Здравствуйте, Кристина. Ситуация с изменением фамилии и получением алиментов решаема, и, скорее всего, алименты будут приходить, но могут возникнуть временные трудности, если не предпринять определенных действий.
Давайте разберем, как это работает:
1. Плательщик алиментов (ваш первый муж):
* Обычно исполнительный документ (например, исполнительный лист или судебный приказ) содержит информацию о вас как получателе алиментов, включая вашу фамилию на момент вынесения решения.
* Выплата алиментов осуществляется либо путем прямого перевода от первого мужа на ваш счет, либо через службу судебных приставов (если алименты взыскиваются в принудительном порядке).
2. Влияние смены фамилии:
* Если алименты переводятся напрямую от первого мужа: Ему (или его бухгалтерии, если он работает) нужно будет знать вашу новую фамилию и, возможно, обновить реквизиты, если они привязаны к фамилии. Если он будет переводить на старые реквизиты, деньги могут не дойти или застрять.
* Если алименты идут через службу судебных приставов: Это более распространенный и надежный вариант. Вам обязательно нужно уведомить судебного пристава-исполнителя, который ведет ваше дело, об изменении фамилии.
Что вам нужно сделать:
1. Уведомить службу судебных приставов (если алименты взыскиваются через них):
* Самый важный шаг. Обратитесь к вашему судебному приставу-исполнителю (или в отдел, который ведет исполнительное производство).
* Напишите заявление об изменении фамилии. К заявлению приложите:
* Копию свидетельства о браке (подтверждающую смену фамилии).
* Копию нового паспорта с новой фамилией.
* Копию вашего прежнего паспорта (если есть).
* Копию свидетельства о рождении ребенка (если это необходимо для идентификации дела).
* Уточните ваши банковские реквизиты: Убедитесь, что пристав внесет в базу данных ваши новые реквизиты, если они изменились (например, номер счета). Если номер счета остался прежним, но изменилась фамилия владельца, это тоже нужно указать.
2. Уведомить первого мужа (если алименты переводятся им напрямую):
* Сообщите ему вашу новую фамилию.
* Предоставьте ему ваши актуальные банковские реквизиты, если они изменились (например, если при смене фамилии вам пришлось открыть новый счет).
* Важно, чтобы он знал, на кого теперь поступают средства, и смог обновить информацию для своих переводов.
3. Проверить поступления:
* После того, как вы уведомите все стороны, внимательно следите за поступлением алиментов.
Что если алименты не придут?
* Причина: Возможно, платеж был отправлен до того, как информация обновилась, или платеж «завис» из-за несоответствия фамилии.
* Действия:
* Если алименты не поступили в установленный срок, сразу же свяжитесь с судебным приставом (или первым мужем, если платеж прямой), чтобы выяснить причину.
* Если платеж был отправлен, но не дошел, первый муж/пристав могут попробовать отозвать платеж и отправить заново с правильными данными.
* Если алименты не выплачиваются, вы имеете право обратиться к судебному приставу с заявлением о взыскании задолженности.
Важно:
* Не затягивайте с уведомлением судебных приставов. Это поможет избежать задержек и недоразумений.
* Сохраняйте все документы: Копии свидетельства о браке, паспорта, заявления судебному приставу.
Главное – своевременно уведомить соответствующие органы и плательщика о произошедших изменениях. Если мой ответ был вам полезен, поставьте пожалуйста +, это очень важно для меня.
Здравствуйте, Кристина! Смена фамилии после вступления в брак не влияет на право получать алименты от первого мужа на содержание ребенка. Алиментные обязательства сохраняются, но важно уведомить службу судебных приставов и работодателя плательщика алиментов о смене фамилии.
Рекомендуется предоставить копии документов о смене фамилии (свидетельство о браке, новый паспорт) в службу приставов и бухгалтерию, которая удерживает алименты, чтобы выплаты продолжались без задержек. Если исполнительное производство закончено, возможно, понадобится его возобновление с обновленными данными.
Итог: алименты будут приходить и дальше при условии правильного обновления данных, смена фамилии сама по себе не отменяет выплат.