Как можно объявить его без вести пропавшим?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом. Супруг на сво, 2 месяца не выходит на связь. В списках погибших и без вести пропавших нет. В части говорят, что ищут. Подскажите, что делать? Как можно объявить его без вести пропавшим? И ещё вопрос, в связи с тем, что я теперь одна тяну двоих детей, появилась просрочка по займу, в кк отказывают, ТК нужна справка с части, а ее там не дают, ТК не известно, где он, замкнутый круг. Может есть решение?

, Татьяна, г. Фролово
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы в военкомат обращались?

 Это можно сделать через суд.

В силу Постановления Правительства от 1 сентября 2023 г. № 1421

 Для получения справки об обстоятельствах исчезновения гражданина или справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина члены семьи (законные представители членов семьи) военнослужащего Вооруженных Сил Российской Федерации или лица, заключившего контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации (далее — военнослужащие),обращаются в военный комиссариат по месту своего жительства.

При этом, в силу Закона  от 30.11.1994 N 52-ФЗ

 Если в течениешести месяцев в месте жительства гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан безвестно отсутствующим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

поэтому пока что рано признавать его таковым

ТК нужна справка с части, а ее там не дают

 ОБратитесь в военкомат для начала

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна!

Если прошло 2 месяца, то этого по закону недостаточно для того чтобы объявить его без вести пропавшим.

Такое решение должен принять суд.

А чтобы туда обратиться нужно, чтобы прошло не менее чем шесть месяцев.

Такие правила установлены ст. 23 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

То что в части его ищут — это в общем то так и должно быть.

Если сомневаетесь что ищут, то в целях проверки можете написать жалобу в военную прокуратуру. Они выяснят какие действия предпринимаются и предпринимаются ли вообще.

После этого можно будет думать что делать с просрочкой. Может быть появятся какие-то документы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

В части говорят, что ищут. Подскажите, что делать?

 Пока только ждать.

С учетом того, что прошло 2 месяца с момента его исчезновения, то признать его безвестно отсутствующим или объявить его умершим — Вы не сможете.

Обратиться с одним из указанных требований в суд Вы можете только через 6 месяцев.

Как указано в ст. 23 и ст. 24 ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

если в течение шести месяцев в месте жительства гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части — то он может быть признан безвестно отсутствующим или объявлен судом умершим.

Сейчас Вы можете только через военкомат получить лишь справку об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина.

Обратиться за ней в силу постановления Правительства РФ  от 01.09.2023 N 1421 требуется в военкомат, который адресует запрос в воинскую часть

4. Справка об обстоятельствах исчезновения гражданина и справка об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина оформляются:
в отношении лица, проходившего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, лица, находившегося на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона «Об обороне», лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, — воинской частью, организацией или органом, в которых гражданин проходил военную службу (службу);

Указанной справки также будет достаточно для банка для оформления кредитных каникул.

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Всё зависит от того, как именно он пропал, при каких обстоятельствах. Обратитесь с заявлением в военкомат с просьбой выдать справку об обстоятельствах исчезновения. Безвести пропавшим военнослужащий признается приказом командира. На данный момент нет оснований для обращения в суд с требованием признать отсутствующим.

Кроме того, если он пропал не на боевом задании, возможно и самовольное оставление.