Договорился на словах с знакомым, что поедем вместе закупать плитку( у него якобы есть хороший друг начальник
Здравствуйте. В апреле 2025 года захотел выложить дорожки из плитки на садовом участке, один знакомый решился помочь с приобретением тратуарной плитки и с последующей укладкой. Договорился на словах с знакомым ,что поедем вместе закупать плитку( у него якобы есть хороший друг начальник по производству плитки и сделает ему скидку) , но позже ( когда я был на работе) знакомый позвонил и сказал, что деньги нужны сейчас , чтоб купить плитку, на что я сказал , может дашь адрес иои контакты и я сам съезжу и оплачу, но знакомый сказал, мол если я сам поеду то скидку мне не сделают и предложил мне, отдать ему деньги и он сам сейчас съездит оплатит и привезëт мне документы, на что я согласился и отдал ему 45 000 тысяч рублей, при свидетелях, а позже ( через час) подумав ,что мне нужна ещë плитка дозакозал у знакомо ещë плитки на 15 000 тысяч рублей, по итогу на дворе сенябрь 2025 года, не плитки ни денег у меня нет, знакомый кормит завтраками, что я могу с этим сделать???
Ситуация — типичное мошенничество/происшествие с невозвращёнными деньгами при «передаче на покупку». Что можно сделать сейчас — по порядку, с практическими шагами и шаблонами.
Кратко: 1) зафиксировать всё доказательно; 2) направить письменную претензию с требованием вернуть деньги; 3) при отказе — подать заявление в полицию (уголовная статья: мошенничество, ст. 159 УК РФ) и/или иск в суд о взыскании денег и расходов.
1) Сначала — соберите и сохраните доказательства
• ФИО, контакты и паспортные данные знакомого (если есть).
• Имена, контакты и письменные показания свидетелей, которые видели передачу денег. Попросите их написать и подписать краткое заявление (дата, место, факт передачи денег, сумма, что видели). Если можно — заверьте у нотариуса или хотя бы подпись и паспортные данные.
• Все сообщения/звонки/переписку (sms, мессенджеры, записи звонков). Сделайте скриншоты, сохраните исходники.
• Квитанции/чек (если были), любые документы о договорённости.
• Запишите хронологию событий (даты, время, что говорилось).
• Если платили переводом — выписку из банка/статус перевода. Если наличными — особенно важны свидетели.
• Если есть видео/аудио — сохраните.
2) Направьте письменную претензию (требование о возврате денег)
• Сначала официальная претензия: заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо лично с письменной отметкой о вручении. Дайте срок (обычно 10 календарных дней) на возврат. Часто этого достаточно, чтобы человек вернул деньги или начал переговоры.
Пример претензии (скопируйте и заполните):
Претензия о возврате денежных средств
От: <ФИО, адрес, телефон>
Кому: <ФИО знакомого, адрес, телефон>
Я, <ФИО>, передал(а) <дд.мм.2025> наличными денежные средства в размере _______ (________) рублей для приобретения тротуарной плитки по договорённости: <кратко условия>. Передача денег произошла при свидетелях: <ФИО свидетелей, контакты>.
По настоящее время товар не получен, деньги не возвращены. Требую в срок до <дд.мм.2025 (10 дней)> вернуть мне сумму _______ рублей. В случае неполного или несвоевременного возврата оставляю за собой право обратиться в правоохранительные органы и в суд за возмещением денежных средств и убытков.
Дата, подпись
3) Если нет реакции или ответ — обращение в полицию
• Подавайте письменное заявление в отдел полиции (ОВД) по месту жительства потерпевшего или по месту проживания/регистрации подозреваемого. В заявлении просите принять меры и проверить факты на предмет преступления (мошенничество, ст. 159 УК РФ). Приложите все доказательства (показания свидетелей, переписку, претензию и квитанцию о её отправке и пр.).
• В заявлении указывайте: что, когда, как передавались деньги, свидетели, требование вернуть деньги и отказ/отсутствие ответа. Попросите зарегистрировать заявление (получить входящий номер). Если полициeйский откажет принимать — требуйте мотивированного отказа в письменной форме; можно идти к начальнику, прокуратуре.
Пример заявления в полицию (короткий шаблон):
Заявление о преступлении (мошенничестве)
В ОВД (наименование) от: <ФИО, адрес, телефон>
Прошу возбудить уголовное дело по факту мошенничества в отношении <ФИО подозреваемого>, который(ая) <кратко: принял(а) деньги, обещал(а) купить плитку, не выполнил(а) обязательства и не вернул(а) деньги>.
Дата передачи денег: <дд.мм.2025>. Сумма: _______ руб. Свидетели: <ФИО, контакты>. К заявлению прилагаю: копии претензии, скриншоты переписки, письменные показания свидетелей, иные доказательства.
Прошу уведомить меня о результатах проверки и о принятом решении по факту возбуждения уголовного дела (в соответствии со ст. 144 УПК РФ).
Дата, подпись
4) Одновременно — гражданский иск в суд
• Можно подать иск о взыскании суммы и расходов (если полиция затянула), а также о возмещении судебных расходов и расходов на экспертизы/нотариусы. За суммы до/свыше 50 000 руб. подаётся в разные инстанции: проверяйте подсудность (если сумма 60 000 руб., то в районный суд). Если желаете — можно проконсультироваться с юристом и подготовить исковое заявление.
• К иску приложите все документы и свидетельские показания.
5) Дополнительные практические рекомендации
• Действуйте быстро: чем ближе по времени события — тем сильнее доказательная база.
• Не устраивайте силовых или агрессивных действий — это может обернуться против вас.
• Попытки мирного урегулирования оформляйте письменно (расписка о предоплате, расписка о возврате денег, график платежей с распиской и нотариальным заверением — если знакомый готов возвращать частями).
• Просите свидетелей написать отдельные заявления/показания и оставить контактные данные.
• Если знакомый признаёт долг и предлагает долг погашать частями — оформите письменное расписание и расписки за каждую сумму; лучше — расписка с условием неустойки за просрочку.
Здравствуйте!
Мошенничество здесь могут и не усмотреть. На состав этого преступления нужен изначальный умысел, который бывает трудно доказать.
Но обратиться в полицию Вы можете. Дале если Вынесут постановление от отказе в возбуждении УД, усВас будут дополнительные доказательства для обращения с иском в суд
Попробуйте сначала предупредить, с о обратитесь в полицию. Иногда этого бывает достаточно.
Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону), или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ.
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, в мировой суд или материал проверки может быть отправлен по подследственности.
Так же может быть приятно решение о привлечении виновных к административной ответственности.
Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной консультации на платной основе.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
это займет совсем немного времени, но простимулирует меня далее отвечать на бесплатные вопросы.
Что происходит при банкротстве (в общих чертах)
• При открытой процедуре банкротства все имущество должника входит в конкурсную массу и управляется конкурсным (или арбитражным) управляющим.
• Если у должника действительно нет зарегистрированного имущества, у кредиторов в конкурсной массе может ничего не быть для распределения — удовлетворение требований маловероятно.
• Управляющий может оспаривать сделки, совершённые до банкротства (возвращать имущество в конкурсную массу), если есть признаки умышленного выведения активов или фиктивных сделок.
• За сокрытие активов и преднамеренное банкротство предусмотрена гражданско-правовая и уголовная ответственность (вплоть до возбуждения уголовного дела).
Что можно сделать практически
1. Проверить реестры
• По юрлицу — ЕГРЮЛ (выяснить руководство, учредителей).
• По недвижимости — ЕГРН (есть ли квартиры/земля/проекты на имя).
• По банкротству — федеральный сайт Федресурс (реестр требований кредиторов, назначенный управляющий, стадия дела).
2. Связаться с арбитражным управляющим
• Узнать, есть ли активы, поданы ли и удовлетворены ли требования кредиторов, собирается ли реализовывать имущество или оспаривать сделки.
3. Подать требование кредитора в деле о банкротстве
• Если вы кредитор, зарегистрируйте требование в реестре требований кредиторов (в установленные сроки). Иначе вы лишитесь возможности участвовать в распределении конкурсной массы.
4. Проверить и оспорить преднамеренные/мнимые сделки
• Если есть основания полагать, что имущество было выведено перед банкротством (продано родственникам, переведено и т.п.), подавайте заявление управляющему/в суд об оспаривании таких сделок и возврате имущества в конкурсную массу.
5. Обратиться в правоохранительные органы / прокуратуру
• При признаках мошенничества, преднамеренного банкротства или сокрытия активов — заявление в полицию или прокуратуру.
6. Если вы хотите воздействовать на стройку/проект
• Даже если подрядчик/застройщик банкрот, стройка может быть продолжена новым инвестором или при участии управляющего. Пишите в органы строительного надзора, администрацию, прокуратуру — причины проверки и основания остаются те же (нарушения в проекте, границы пользования двором и т.д.).
Что ожидать
• Если у должника действительно нет активов и нет доказуемых фактов выведения — взыскать деньги сложно.
• Тем не менее управляющий может найти и вернуть скрытое имущество, а органы — возбудить дела при наличии преступных признаков.
• Процесс может быть длительным и требовать юридической поддержки (иск о возврате сделок, взаимодействие с управляющим, участие в реестре кредиторов).