Топливная карта организации

здравствуйте такая ситуция не красивая произошла: уволился из организации 6 мес назад все, что необходимо было сдал по обходному листу, получил расчет, при том что на работе присутсвует черный нал, то часть зарплаты дали в топливной картой, то есть литрами бензина на ней, я ее утерял а недавно нашелл и решил свой лимит забрать.в организации сменилось руководство иим пришел отчет по этой карте о снятии, тепенрь обвиняют в хищении. я в полиции сказал что сдал все требовалось вкл рабочую топливную карту(работал водителем экспедитором), а про эту не сказал , ща у них имеются видеозаписи с моим лицом и операциями по карте и говорят что похитил, тк те написали заявление, как быть?

, Николай, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Николай,

нужно срочно принимать меры, чтобы предотвратить возбуждение уголовного дела (прекратить возбужденное дело трудней, чем отказать в возбуждении).

Прежде всего нужно установить данные того лица, которое разрешило пользоваться топливной картой. Представить его полиции, чтобы дал соответствующие объяснения и подтвредил правомерность Вашего пользования данной картой.

Второй момент — это обходной лист, согласно которого Вы полностью рассчитались с предприятием.

Велика ли сумма, снятая по топливной карте?

Добавлю следующее. Если тот ответственный сотрудник компании, который выплатил Вам зарплату «натурой», т.е. бензином, подтвердит Вашу версию, то всё можно будет свести к гражданско-правовым отношениям. Типа: пользование картой неправомерно, поскольку ответственный сотрудник превысил свои полномочия; но в Ваших действиях состава преступления нет, поскольку Вы действовали добросовестно. А может быть когда-то заправляли служебный автомобиль за свой счёт, и карта Вам была выдана в виде компенсации? В общем, возможны варианты.

Николай
Клиент, г. Москва

40 тыс. в том то и дело что начальник был не местный, а с мая другой у них пришел вот и подняли ситуацию.я смог найти свиделя который так же получил зарплату по карте но он сразу просто воспользовался ей а не как я спустя время, и вчера вроде сказали что дело уже куда то передели...