Как списать пени по долгу за коммунальные услуги и уменьшить сумму задолженности?

Добрый вечер,хочу получит консультацию по вопросам списания пенсий за коммунальные услуги,сумма без пенсий 124 тысячи рублей,с пениям 270 тысяч рублей,за весь период более 4 лет,из них 1,6 месяцев находился в местах лишения свободы,справка есть на руках готов погасить основной долг124 тысячи частями разбить по 25 тысяч могу,более не могу так как с ЗП удерживают алименты 25%,в той квартире я не проживаю с 2021 года,квиток отдельный там я прописан,счётчики на ХВС ГВС и электричество стоят,последние 3 года начисления идут за содержание жилья и тд.

, Александр Зайцев, г. Москва

Добрый день!

Так зачем Вам платить, если Вы можете все эти долги списать через внесудебное (бесплатное) банкротство через МФЦ!

Либо просто подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума, а также можно отменить судебный приказ!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

— у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции)  и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

— должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

— в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:
— паспорт
— СНИЛС
— заявление о банкротстве
— список кредиторов.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

_

Если Вам понравился ответ, то можете оставить отзыв!

Это даст мне мотивацию дальше отвечать на бесплатные вопросы!