То есть мы даём денег, мать берет дом, мы выплачиваем ипотеку и после этого квартира переписывается на нас
Здравствуйте. Вопрос такой - с женой копим деньги на жилье, накопили пока только около половины суммы. Мать предложила такой вариант - мы ей покупаем дом за городом (на который хватает денег), она нам отдает квартиру, но есть нюанс - квартира в ипотеке. Мы собственно не против выплатить эту ипотеку, но тут встаёт проблема с оформлением документов. Банк при передаче квартиры скорее всего не передаст нам ту же ипотеку с теми же условиями, а новые нас не устраивают. Жену не устраивает если она не будет по документам владелицей квартиры, соответственно на обещаниях поменяться "как ипотеку выплатим" сделку проводить не хочет, тут я ее поддерживаю. Есть ли способ оформить сделку купли-продажи квартиры с одновременной передачей денег на дом, так, чтобы юридически было надежно? Ну и соответственно при этом взять на себя обязательства выплаты остатка ипотеки. То есть мы даём денег, мать берет дом, мы выплачиваем ипотеку и после этого квартира переписывается на нас. Ну или какие то альтернативные способы. Спасибо.
Нужно составить договор с вашей мамой, где прописать все условия.
У нас существует свобода договора (ст. 421 ГК РФ), поэтому с учетом этого можно в договоре прописывать любые условия, которые не будут противоречить закону
В данной ситуации вы покупаете дом и оформляете его на себя. По квартире вы заключаете соглашение, в котором прописываете, что вы выплачиваете остаток ипотеки в размере ___ на день заключения соглашения. После выплаты остатка по ипотеке и снятия обременения вы и мать заключаете договор купли квартиры в совместную собственность вас и жены и договор продажи дома, оформленного на вас и жену с матерью. В результате квартира после оформления перехода права собственности от матери к вам с женой становится вашей собственностью, а дом после перехода права собственности от вас и жены к матери становится ее собственностью.
Здравствуйте, Михаил.
Мать Вам подписывает Договор обещания дарения квартиры ( статья 572 ГК) после уплаты ипотечных платежей в соответствии со статьей в ответ на встречное обязательство уплаты за нее этих ипотечных платежей.
Вы ей даете деньги в долг под залог приобретаемого дома.
С уважением! Г.А. Кураев
Михаил, сразу квартира не будет вам принадлежать. Мать не сможет сразу её оформить, т. к. она в залоге и банк не разрешит поменять Заемщика. Я вам и предложила вариант с оформлением дома на себя, а потом обмен после выплаты ипотеки дом нам квартиру и закрепить все соглашением. Договор обещания дарения квартиры не надежен. В нём есть минус.