Как вернуть деньги

Здравствуйте! У меня вопрос- я многодетная мать полу чаю пособия на детей месяц назад у меня арестовали счет на каторый приходчт детские пособия. В мае как раз были перечисления на школьную форму. У меня все списали и дети остались без денег. Я унала что и д мое от 29.09 2009г значит срок давности и.д истек. Как вернуть деньги и к каму мне обращаться? Спасибо!

, наталья, г. Москва
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Обращение взыскания на детские пособия
недопустимо (ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Пристав,
арестовывая счет, по закону его назначение проверять обязан, но не всегда это делается.

Вы к приставам обращались по этому поводу? Как давно у Вас данный счет?

То, что ИД от 29.09.2009 — не означает, что не могут списать сейчас. ИЛ мог вернуться к взыскателю, а он его мог предъявить заново к исполнению...

Вам нужно обратиться к приставам и предоставить справку о назначении данного счета из банка и справку о том, что соцобеспечение выплачивает на него пособие. После этого писать заявление приставам на возврат денежных средств.

наталья
Клиент, г. Москва

Этот счет у меня уже 12лет, к приставам не обращалась т к бумаги в банке еще не готовы! Обязаны ли они вернуть мне деньги на детей ведь другова источника дохода я не имею и с мужем в разводе каторый не платит алименты на детей а по первой дочери я считаюсь матерью одиночкой!

Обязаны ли они вернуть мне деньги на детей ведь другова источника дохода я не имею и с мужем в разводе каторый не платит алименты на детей а по первой дочери я считаюсь матерью одиночкой!

наталья

Обязаны!

А что значит

бумаги в банке еще не готовы

Справка о назначении счета выдаётся в течении 10-15 минут...

Анна Плотникова
Юрист, г. Казань

Статья 101. ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Вы можете обжаловать Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, предоставив доказательства того, что эти деньги являются пособием.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Вам необходимо обжаловать действия пристава вышестоящему приставу, так как действия пристава незаконны.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обязаны ли они вернуть мне деньги на детей ведь другова источника дохода я не имею и с мужем в разводе каторый не платит алименты на детей а по первой дочери я считаюсь матерью одиночкой!

наталья

Да, конечно обязаны, что и будет сделано после обжалования действий пристава.