Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как вернуть деньги

Здравствуйте! У меня вопрос- я многодетная мать полу чаю пособия на детей месяц назад у меня арестовали счет на каторый приходчт детские пособия. В мае как раз были перечисления на школьную форму. У меня все списали и дети остались без денег. Я унала что и д мое от 29.09 2009г значит срок давности и.д истек. Как вернуть деньги и к каму мне обращаться? Спасибо!

04 Июня 2014, 09:01, вопрос №468199 наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Обращение взыскания на детские пособия
    недопустимо (ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Пристав,
    арестовывая счет, по закону его назначение проверять обязан, но не всегда это делается. 

    Вы к приставам обращались по этому поводу? Как давно у Вас данный счет?

    То, что ИД от 29.09.2009 — не означает, что не могут списать сейчас. ИЛ мог вернуться к взыскателю, а он его мог предъявить заново к исполнению...

    Вам нужно обратиться к приставам и предоставить справку о назначении данного счета из банка и справку о том, что соцобеспечение выплачивает на него пособие. После этого писать заявление приставам на возврат денежных средств.


    04 Июня 2014, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Этот счет у меня уже 12лет, к приставам не обращалась т к бумаги в банке еще не готовы! Обязаны ли они вернуть мне деньги на детей ведь другова источника дохода я не имею и с мужем в разводе каторый не платит алименты на детей а по первой дочери я считаюсь матерью одиночкой!

    04 Июня 2014, 09:30
  • Юрист - Плотникова Анна

    Статья 101. ФЗ «Об исполнительном производстве»

    1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

    12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

    Вы можете обжаловать Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, предоставив доказательства того, что эти деньги являются пособием.



    04 Июня 2014, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Обязаны ли они вернуть мне деньги на детей ведь другова источника дохода я не имею и с мужем в разводе каторый не платит алименты на детей а по первой дочери я считаюсь матерью одиночкой!

    наталья

    Обязаны!

    А что значит 

    бумаги в банке еще не готовы

    Справка о назначении счета выдаётся в течении 10-15 минут...

    04 Июня 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я просила уточнения куда ушли денежные средства и т д они ответили что будет готова справка в теч 10-25 раб дней! Не подскажите как называется спавка каторую надо взять в собесе?

    04 Июня 2014, 09:38
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья!

    Вам необходимо обжаловать действия пристава вышестоящему приставу, так как действия пристава незаконны.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    04 Июня 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Обязаны ли они вернуть мне деньги на детей ведь другова источника дохода я не имею и с мужем в разводе каторый не платит алименты на детей а по первой дочери я считаюсь матерью одиночкой!

    наталья

    Да, конечно обязаны, что и будет сделано после обжалования действий пристава.

    04 Июня 2014, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Не подскажите как называется спавка каторую надо взять в собесе?

    наталья

    Приходите в собес и говорите: «Мне нужна справка о виде и суммах начисленных и перечисляемых мне пособий»

    Обычно в течении 1-2 дня справка готова. Там будет указано, что такая-то получает пособие такое-то с такого-то числа в таком-то размере на такой-то счет… В каждом регионе формулировка своя, но суть, я думаю Вам понятна...

    04 Июня 2014, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А не подскажите в теч какого времени после обращения со справками к приставам они должны вернуть денежные средства!?спасибо!

    04 Июня 2014, 09:52
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    А не подскажите в теч какого времени после обращения со справками к приставам они должны вернуть денежные средства!? спасибо!

    наталья

    В течении месяца обычно

    04 Июня 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats