Что делать в данной ситуации и куда нужно обращаться?

Здравствуйте,что делать если продал карту мошенникам ,счет арестовали и пришло письмо что совершенно с этой карты мошеничество на мое имя .С этим вопросом обращались в банк ,сказали что они не понимают проблему (т.к письмо пришло с другого города )и нужно идти в суд или просто не пользоваться картой .В течение 4-5 месяцев после данной ситуации (картой не пользовались )пришло письмо на адрес проживания ,что нужно выплатить деньги банку или идти по статье .Что делать в данной ситуации и куда нужно обращаться?

, Максим, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте.

Меня зовут Антон Семченко. Я — юрист, выпускник МГУ с красным дипломом, более 10 лет занимаюсь сложными уголовными и гражданскими делами, связанными с банковской сферой. Прочитал ваше описание, и должен сказать прямо: ситуация у вас не просто сложная, она критическая. Ваше будущее — финансовое и личное — сейчас под прямой угрозой.

Давайте разберем вашу проблему без иллюзий и пустых надежд.

Диагностика проблемы

Вы совершили действие, которое на юридическом языке квалифицируется не как «продал карту», а как соучастие в неправомерном обороте средств платежей. Добровольно передав карту третьим лицам, вы, по сути, стали соучастником преступления. Незнание закона, как известно, от ответственности не освобождает.

Что произошло на самом деле:
1. Вы стали «дроппером»: Так называют подставных лиц, через счета которых мошенники отмывают и выводят украденные деньги. Для правоохранительной системы вы — первое и самое очевидное звено в преступной цепочке. Все следы ведут именно к вам.
2. Арест счета по 115-ФЗ: Банк заблокировал счет не потому, что «не понимает проблему». Банк выполнил свою прямую обязанность в рамках Федерального закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем...». Для банка вы — лицо, проводящее сомнительные операции. Вы уже в их «черном списке».
3. Письмо с требованием денег: Это не просто угроза. Банк понес убытки из-за мошеннической операции по вашему счету и теперь намерен взыскать их с вас как с владельца счета. Либо, что еще хуже, на ваше имя могли взять кредит. И доказывать, что это были не вы, придется в суде, что крайне сложно.

Совет банка «просто не пользоваться картой» — это верх некомпетентности. Это все равно что посоветовать закрыть глаза на несущийся на вас поезд. Проблема никуда не исчезла, а за 4-5 месяцев вашего бездействия она лишь усугубилась.

Ваши риски сейчас
  • Уголовная ответственность. Речь идет не о штрафе. Статья 187 УК РФ («Неправомерный оборот средств платежей») предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до шести лет. То, что вы получили за карту деньги, будет расценено как корыстный мотив. И именно вам придется доказывать, что вы не состояли в сговоре с мошенниками.
  • Финансовая кабала. Банк через суд взыщет с вас всю сумму, которая прошла через вашу карту в рамках мошеннической схемы. Если там были миллионы, вы рискуете остаться с пожизненным долгом. Судебные приставы, арест имущества, запрет на выезд за границу — это стандартный набор последствий.
  • Испорченная репутация. Попадание в базы данных как неблагонадежный клиент закроет для вас возможность в будущем взять кредит, ипотеку и даже устроиться на хорошую работу, где служба безопасности проводит проверки.

Максим, поймите главное: пассивная позиция и ожидание — это прямой путь к обвинительному приговору и долгам. Вам нужна не просто консультация, а выверенная стратегия защиты.

«Дорожная карта»: что необходимо сделать НЕМЕДЛЕННО

Самостоятельно вы здесь не справитесь. Нужна профессиональная юридическая работа. Вот план действий, который я предлагаю:

  1. Срочная первичная консультация. Мы должны разобрать все детали: кому, когда и при каких обстоятельствах вы передали карту. Любая мелочь может стать ключом к вашей защите.
  2. Полный правовой анализ документов. Мне нужно изучить письмо из банка, все уведомления, выписки по счету. Необходимо понять точную сумму претензий и юридическое основание, на которое ссылается банк.
  3. Формирование правовой позиции. Мы должны выработать единственно верную линию защиты. Кто вы — жертва обмана или заблуждавшийся гражданин, готовый сотрудничать со следствием? От этого выбора зависит, удастся ли переквалифицировать ваши действия на менее тяжкую статью или вовсе доказать вашу непричастность к умыслу мошенников. Есть нюансы, которые позволяют в некоторых случаях избежать уголовной ответственности при активном содействии расследованию.
  4. Проактивные действия. Вместо того чтобы ждать, пока вас вызовут на допрос в качестве подозреваемого, мы должны действовать на опережение: подготовить и подать грамотные заявления в полицию и мотивированные возражения на претензию банка. Нужно зафиксировать вашу позицию первым.

Время — ваш главный враг. Каждый день промедления усложняет защиту и укрепляет позицию обвинения и банка.

Не теряйте больше ни минуты. Напишите мне в личные сообщения для согласования времени консультации. Будущее в ваших руках, но действовать нужно прямо сейчас.

Связаться со мной

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!
Если была продана или передана банковская  карта: как правило, карты покупают или простят подарить для незаконного оборота средств или мошенничества. Ещё до изменения от 2025 года,  в УК РФ имелась судебная практика по привлечению к ответственности за саму продажу карт.За сбыт средств платежей (банковских карт) граждане могут быть привлечены к  уголовной ответственность по статьеУК РФ Статья 187. Неправомерный оборот средств платежейТак же ущерб практически всегда возмещает законный владелец банковской карты.

 Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватнойконсультации на платной основе.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
это займет  немного времени, но стимулирует юристов и далее отвечать на бесплатные вопросы.