Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Расторжения договора на оказание услуги

Здравствуйте! Был заключен договор на изготовление кухонного гарнитура. При установки были обнаружены дефекты (ручки прикручены криво). На претензию с просьбой исправить дефекты (изготовить новые фасады) мы не получили ответа. Хочу подавать в суд исковое заявление с требованием расторгнуть договор и вернуть уплаченные деньги. Вопрос: если решение суда будет положительным, должны ли мы будем вернуть кухонный гарнитур исполнителю?

04 Июня 2014, 08:59, вопрос №468196 Олеся, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Анфиногенов Павел

    Олеся, вы хотите вернуть все деньги и оставить у себя кухонный гарнитур? Такого конечно, не будет. Если вы захотите вернуть деньги, то вам придётся вернуть кухонный гарнитур продавцу.

    Суд может обязать исполнителя исправить выявленные недостатки или соразмерно уменьшить стоимость выполненных работ.

    Что на счет данной ситуации прописано в вашем договоре?

    04 Июня 2014, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне кухонный гарнитур нравится, но фирма не хочет исправлять дефекты (в договоре не сказано ничего об исправлении дефектов, только установлен гарантийный срок 12 мес). В добровольном порядке они не хотят удовлетворить требования. А как же тогда понимать статью 453 п.4 ГК "Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон"?

    04 Июня 2014, 09:18

    Уточнение клиента

    И еще вопрос если требовать соразмерно уменьшить стоимость выполненных работ, то как рассчитывать, если у нас не прописано сколько стоит по отдельности каждый фасад?

    04 Июня 2014, 09:19
  • Юрист - Анфиногенов Павел

    Согласно ч.1 ст.18 закона о Защите прав потребителей вы можете потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.

    Это значит, что вы можете лично прикрутить ручки ровно, или обратиться к третьему лицу за устранением недостатков, а потом выставить счет изготовителю кухни. Ещё такой вопрос: дело только в криво прикрученных ручках?

    04 Июня 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сами отверстия под ручки на фасадах на разных уровнях просверлены, т.е. здесь нужна полностью замена фасадов

    04 Июня 2014, 09:28
  • Юрист - Анфиногенов Павел

    Тогда вам следует понять что вы хотите получить в итоге судебного решения:

    1. Вернуть деньги полностью и расторгнуть договор.

    2. Обязать изготовителя исправить недостатки путем замены деталей фасада.

    При первом варианте, в случае положительного судебного решения вам вернут деньги, но и кухонный гарнитур вам придётся вернуть назад продавцу.

    Во втором варианте исполнитель будет обязан по решению суда произвести замену фасадов и устранить дефекты.

    04 Июня 2014, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ!

    04 Июня 2014, 09:39
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Да, если Вам вернут деньги, то продавец будет иметь право потребовать обратно проданного товара, то есть кухонного гарнитура.

    Удачи Вам!

    04 Июня 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Просто запуталась. У меня же договор на оказание услуги (бытовой подряд), а не договор купли-продажи (ДКП). Вот когда ДКП я нашла информацию, что товар должен возвращаться при расторжении. А вот про подряд ничего... А вы не подскажете в какой статье это прописано?

    04 Июня 2014, 09:44
  • Юрист - Анфиногенов Павел

    Если ответ вам помог, не забудьте его оценить. Спасибо :)

    04 Июня 2014, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats