Добрый день, подскажите, пжлст, какую категорию годности поставят и могут ли уволить сейчас в/ую женского
Добрый день, подскажите, пжлст, какую категорию годности поставят и могут ли уволить сейчас в/ую женского пола из армии в звании прапоршик с выслугой 10 лет имеющей диагноз: мочекаменная болезнь, камень нижней группы чашечек в правой почке, хронический пиелонефрит (неустойчивая ремиссия) и гидронефроз 3 степени одной почки?
Здравствуйте !
1) Какую категорию годности вероятнее дадут
По вашим диагнозам решение ВВК будет выноситься по ст. 71 и 72 “Расписания болезней” (Приложение к ПП РФ № 565):
Гидронефроз, МКБ, вторичный пиелонефрит относятся к ст. 72.
п. “а” (значительное нарушение функции; в т.ч. СКФ < 60 мл/мин/1,73 м²) → категория “Д” (негоден) по всем графам.
п. “б” (умеренное нарушение; СКФ 60–89) → “В” (ограниченно годен) для проходящих службу.
Если функция почти не страдает, возможны более “мягкие” пункты (“в/г”), но при гидронефрозе III ст. это встречается редко.
Хронический пиелонефрит оценивают по ст. 71 как “хроническое заболевание почек”: ключевое — есть ли стойкие нарушения функции и какова СКФ (введены прямые отсылки к СКФ).
При гидронефрозе III степени одной почки итог зависит от суммарной функции почек:
если суммарная СКФ < 60 или выраженные нарушения выведения — чаще “Д”;
если СКФ 60–89 и/или сохранная вторая почка — обычно “В”;
при нормальной суммарной СКФ и минимальных проявлениях — теоретически возможно “Б/В”, но это нетипично для III ст. гидронефроза.
2) Могут ли уволить сейчас
Основания в ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ:
“Д” (негоден) → увольнение по состоянию здоровья (пп. “в” п. 1 ст. 51).
“В” (ограниченно годен): увольнение по здоровью предусмотрено только для контрактников на должностях со штатным званием “до старшины включительно”; для прапорщиков эта норма напрямую не применяется — обычно переводят на “ограниченные” должности/условия. (пп. “г” п. 1 ст. 51).
Кроме того, в условиях мобилизации суды подтверждали: одно лишь изменение категории само по себе не даёт безусловного права на увольнение, кроме “Д”.
Итого: чтобы гарантированно уволиться сейчас — добивайтесь категории “Д”. При “В” — вопрос решается командованием (чаще перевод, а не увольнение для прапорщиков).
3) Что сделать, чтобы ВВК корректно оценила состояние
Попросите направление на ВВК и заранее соберите “пакет”, который прямо упоминается в ст. 71–72:
СКФ (по креатинину; при необходимости — проба Реберга-Тареева);
радионуклидная нефросцинтиграфия с разделением функции по почкам, экскреторная урография/КТ, УЗИ;
выписки о частоте колик/обострений (сколько раз в год), стационар;
наличие ренальной АГ (если требуется постоянная терапия — это тянет на п. “б” ст. 72);
лабораторные признаки стойкого мочевого синдрома (лейкоцитурия/бактериурия для верификации хрон. пиелонефрита по примечаниям ст. 71).
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина
СКФ — это скорость клубочковой фильтрации (eGFR): сколько плазмы крови ваши почки «очищают» за минуту. Измеряется в мл/мин/1,73 м² (нормируется на стандартную площадь тела).