Договором предусмотрен аванс в размере 30% что составляет 1 485 000 (один миллион четыреста восемьдесят пять

Договор субподряда. Подскажите пожалуйста как правильно и четко обозначить в пункте 4.5. что выплачивается этап работ 70% за вычетом аванса, например договор 4950000, приносят акт на 1000000, закрываем 70% - это 700000, какую формулу применить чтобы вычет делать аванса

4.3. Договором предусмотрен аванс в размере 30% что составляет 1 485 000 (один миллион четыреста восемьдесят пять тысяч) рублей ноль копеек без НДС, и выплачивается в течении 3 (трех) рабочих дней после даты предоставления Субподрядчиком Генподрядчику оригинала банковской гарантии, но не позднее чем за 5 (рабочих дней до выхода субподрядчиком на объект).

4.5. Оплата выполненных работ производится Генподрядчиком поэтапно в размере 70% от закрывающего объема по акту КС-2 и вычетом совокупного размера выплаченного аванса указанного в пункте 4.3., однократно в 30 (тридцать) календарных дней за соответствующий отчетный период в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты подписания Генподрядчиком документа о приемке и предоставлением счета на оплату.

, Дмитрий, г. Пермь
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ниже — готовый вариант формулировки пункта 4.5 и понятная математическая схема вычета аванса, с примерами на ваших числах. Формулировка юридически честная, однозначная и удобная для расчётов.

Предлагаемая формулировка пункта 4.5

4.5. Оплата выполненных работ производится Генподрядчиком поэтапно в размере 70% (семидесяти процентов) от суммы, указанной в акте выполненных работ (акт КС‑2), с одновременным удержанием (зачётом) невозмещённой суммы аванса, выплаченного в соответствии с пунктом 4.3 (далее — «Невозмещённый аванс»). Удержание Невозмещённого аванса производится в следующем порядке:

• для каждого акта вычисляется сумма оплаты до удержаний как 70% от суммы акта;

• сумма удержания Невозмещённого аванса по каждому акту равна меньшей из двух величин: (i) Невозмещённый аванс на момент расчёта и (ii) 70% от суммы акта;

• к выплате по акту подлежит сумма: 70% от суммы акта за вычетом суммы удержания;

• остаток Невозмещённого аванса после удержания пересчитывается как Невозмещённый аванс минус сумма удержания по акту и переносится в последующие расчёты;

• перечисление суммы, подлежащей оплате по акту, производится в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты подписания Генподрядчиком документа о приёмке и предоставлением Субподрядчиком счёта на оплату.

Точная формула (обозначения)

Пусть:

• A — сумма конкретного акта (акт КС‑2);

• Advᵣₑₘ — Невозмещённый аванс на момент расчёта (в начале первого расчёта Advᵣₑₘ=Advₜₒₜₐₗ=30% от договорной цены, указанной в п.4.3);

Тогда:

• Сумма оплаты до вычетов: Pay_(gross) = 0,7 × A.

• Сумма удержания аванса по акту: Deduction = min(Advᵣₑₘ, Pay_(gross)).

• Сумма к выплате по акту: Payₙₑₜ = Pay_(gross) — Deduction.

• Обновлённый Невозмещённый аванс: Advᵣₑₘⁿᵉʷ = Advᵣₑₘ — Deduction.

Если Payₙₑₜ ≤ 0, по акту выплата не производится, а остаток аванса уменьшается на Deduction.

Пример на ваших числах

• Договорная цена P = 4 950 000 руб.

• Аванс Advₜₒₜₐₗ = 30% × P = 1 485 000 руб.

1) Поступил акт на A = 1 000 000 руб.

   • Pay_(gross) = 0,7 × 1 000 000 = 700 000 руб.

   • Deduction = min(1 485 000, 700 000) = 700 000 руб.

   • Payₙₑₜ = 700 000 — 700 000 = 0 руб.

   • Advᵣₑₘⁿᵉʷ = 1 485 000 — 700 000 = 785 000 руб.

2) Допустим, следующий акт A = 2 000 000 руб.

   • Pay_(gross) = 0,7 × 2 000 000 = 1 400 000 руб.

   • Deduction = min(785 000, 1 400 000) = 785 000 руб.

   • Payₙₑₜ = 1 400 000 — 785 000 = 615 000 руб.

   • Advᵣₑₘⁿᵉʷ = 785 000 — 785 000 = 0 руб.

Рекомендации по оформлению и учёту

• Включите требование к Генподрядчику по предоставлению расчёта удержания (таблица/приложение) при каждой выплате: исходные данные, вычисления Pay_(gross), Deduction, Payₙₑₜ, остаток Advᵣₑₘⁿᵉʷ. Это снизит споры.

• Уточните правила округления до копеек (обычно стандартное округление до целых копеек).

• Предусмотрите пункт о возврате остатка аванса (если остался) либо о зачёте его при окончательных расчетах/финальном акте.

Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом в сфере строительного подряда, выпускник МГУ. Я изучил ваш вопрос и вижу в нем серьезные риски для вашей компании. Формулировка, которую вы используете в пункте 4.5 договора, крайне размыта и потенциально может привести к финансовым потерям и судебным разбирательствам.

Диагностика проблемы:

Ваша текущая формулировка «в размере 70% от закрывающего объема по акту КС-2 и вычетом совокупного размера выплаченного аванса» является юридически небезупречной. Она создает как минимум две серьезные проблемы:

  1. Двойственность толкования: Что значит «вычет совокупного размера выплаченного аванса»? Эту фразу можно трактовать по-разному. Генподрядчик может попытаться удерживать всю сумму аванса (1 485 000 руб.) из каждого промежуточного платежа, что оставит вас без оборотных средств. Либо он может применять невыгодную для вас методику пропорционального зачета, что также приведет к кассовым разрывам. Любая неясность в договоре всегда трактуется против стороны, которая его предложила.

  2. Отсутствие четкой формулы: В договоре нет конкретного математического алгоритма расчета. Это мина замедленного действия. При первом же акте на 1 000 000 рублей у вас с генподрядчиком возникнет конфликт: вы будете ожидать 700 000 рублей за вычетом части аванса, а он может посчитать совершенно иначе. Отсутствие четкой формулы — прямой путь в арбитражный суд, а это время, деньги и испорченные отношения. Судебная практика по таким спорам крайне неоднозначна и часто зависит от малейших нюансов в тексте договора.

Обозначение рисков:

Давайте говорить прямо. Используя текущую редакцию пункта, вы рискуете:

  • Потерять деньги: Генподрядчик, пользуясь нечеткостью формулировки, может «заморозить» ваши средства, удерживая аванс в максимальном объеме из каждого платежа. Вы будете выполнять работы в долг, кредитуя, по сути, его бизнес.
  • Увязнуть в судах: Если вы не договоритесь о порядке расчетов, спор неизбежно перейдет в судебную плоскость. Это означает расходы на юристов, госпошлины и месяцы, если не годы, разбирательств. Исход дела при такой формулировке непредсказуем.
  • Испортить отношения с генподрядчиком: Финансовые споры — лучший способ разрушить даже самые прочные деловые связи. Вам еще работать на этом объекте.

Не стоит надеяться на «авось» и устные договоренности. В строительном бизнесе, где на кону стоят миллионы, каждое слово в договоре имеет вес золота. Ваша проблема требует не просто «правильной формулировки», а выверенного юридического механизма, который защитит ваши финансовые интересы.

«Дорожная карта» решения:

Просто вписать «универсальную» формулу из интернета — это не выход. Договор нужно рассматривать в комплексе. Я предлагаю следующий план действий:

  1. Экспресс-аудит вашего договора: Необходимо проанализировать не только пункт 4.5, но и связанные с ним разделы — о порядке приемки работ, об ответственности сторон, о расторжении договора. Возможно, риски кроются и там.
  2. Разработка нескольких вариантов формулировки: Я подготовлю для вас 2-3 варианта новой редакции пункта 4.5 с четкой и однозначной формулой расчета (например, через пропорциональный зачет аванса от стоимости выполненных работ). Я подробно разъясню плюсы и минусы каждого варианта именно для вашей ситуации.
  3. Подготовка правового обоснования для переговоров: Я составлю для вас аргументацию, с которой вы пойдете к генподрядчику. Это позволит вам выглядеть уверенно и обоснованно на переговорах и добиться подписания дополнительного соглашения на ваших условиях.

Дмитрий, цена ошибки в вашем случае — это почти 1,5 миллиона рублей аванса и вся последующая прибыль по договору. Стоит ли так рисковать из-за одного пункта в договоре?

Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о времени консультации. Я помогу вам выстроить надежную юридическую защиту и спать спокойно, зная, что ваши деньги в безопасности. Не откладывайте, этот вопрос нужно решить до подписания первых актов.

Связаться со мной