И будут ли они пытаться добраться до моих счетов?
Здравствуйте! Такой вопрос, у мужа были и есть микрозаймы, но он их брал до того, как мы начали жить совместно, то есть до вступления брак, без меня. В прошлом году он брал эти займы, соответственно мы тогда не жили вместе и даже не планировали. Вчера пришло смс о взыскании, у мужа арестовали карту Т-банка на сумму 21.000. Потом сегодня пришло на госуслуги на 11.000 рублей от другой компании и там было сказано о добровольном погашении в течении 5 дней, в противном случае будут санкции, но личного имущества нет, машины тоже нет.
Но у меня есть ряд вопросов, на которых я не смогла найти ответы, скажите, пожалуйста, прошу Вас, очень переживаю.
1. У меня есть вклад, он был открыт мною после вступления в брак на большую сумму денег и накопительный счет на не очень большую сумму. И это мои личные деньги. Но я не выступала никаким образом созаемщиком, так как эти займы у него были взяты до меня. Скажите, пожалуйста, после истечении 5-дневного срока могут ли приставы добраться до моего личного вклада и списать деньги из-за Долгов мужа ?
2. Если сейчас я оплачу какую-то часть со своей карты. Именно не долг с арестованной карты в Т банке, а то что пришло на госуслуги мужу. Вот например я сейчас оплачу тысячи 4 со своей карты, так как он не сможет оплатить со своих счетов. Это будет ли каким-то показанием, что долг не игнорируется , а платится , пусть и не сразу все. И что будет после истечении 5 дней ? Если я оплачу 4 тысячи вместо 11? Будут ли какие-то санкции, если какая-то часть уже будет внесена ? И еще вопрос, если муж оплатит с моей карты этот долг, то потом не наложат ли мне арест на мою карту ?
3. Можно ли будет просто частями продолжать оплачивать дальше, что в Т- банке , что на госуслугах ?
И скажите , пожалуйста , каких дальше ждать последствий ? Придут ли приставы? Мы живем на съемной квартире? И будут ли они пытаться добраться до моих счетов ?
Добрый день. Ваш вопрос урегулирован статьями 39 и 45 Семейного Кодекса РФ. Согласно положениям закона, долги супругов должны быть общими, чтобы они подлежали разделу. Так как займы Ваш супруг приобретал вне брака, ебз целей использования на нужды семьи, к Вам вопросов не будет.
Но к Вам вопросов не будет со стороны приставов, а вот со стороны коллекторов, которые не всегда соблюдают все необходимые требования действующего законодательства, скорее всего, будут (с целью оказать давление, больше они ничего сделать не смогут).
Не советую проводить оплату за супруга с карт банков, которые записаны на Ваше имя. Если супруг не имеет возможности погасить задолженность, обратитесь к соответствующему юристу по решению вопроса о проведении процедуры банкротства.
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания — постараюсь по пунктам и максимально просто объяснить, что может происходить и какие шаги можно предпринять.
Коротко по сути:
• Долг — личное обязательство мужа. Приставы и кредиторы вправе требовать погашения только с имущества и счетов должника и с совместного (общего) имущества супругов, но не с личного имущества жены — при условии, что вы сможете это доказать.
• На практике приставы и банки иногда сначала блокируют счета и затем приходится доказывать, что они вам не принадлежат должнику. Это решается документами и жалобами.
Теперь по вашим вопросам по порядку.
1) Могут ли приставы списать деньги с вашего вклада / накопительного счёта?
• Если счёт оформлен только на ваше имя (не совместный, не указано, что совладельцем является муж), то формально пристав не вправе списывать средства с него по долгам другого человека. Приставы могут запросить у банков информацию, но исполнительный документ применяется к счетам должника (по ФЗ об исполнительном производстве).
• Однако при наличии признаков совместной собственности или если на счёте есть средства, которые фактически принадлежат мужу (например, переводились с его счета, зарплаты мужа и т. п.), пристав может попытаться заблокировать счёт. В таком случае вам придётся предоставлять доказательства, что средства — ваша личная собственность (выписки банка с историей зачислений, договоры дарения/наследства, справки о доходах и т.п.).
• Если же счёт открыт и ведётся исключительно на ваше имя, банковская блокировка по исполнительному листу, адресованному другому лицу, — ошибка; банк должен разблокировать счёт после проверки или по вашей жалобе/заявлению приставу. На практике сначала могут заблокировать, потом вы обращаетесь к приставу и в банк — и деньги возвращают.
2) Если вы сейчас оплачиваете часть долга с вашей карты — что будет?
• Если вы добровольно переводите деньги на погашение долга (на счёт кредитора или в подразделение приставов) — это уменьшит сумму задолженности и будет хорошим доказательством, что долг погашается. Это не делает вас автоматически созаёмщиком или соответственно должником.
• Важно платить в официальные реквизиты, указанные в исполнительном документе/уведомлении, и сохранять квитанции/платёжные поручения. Платёж лучше сделать с вашей карты напрямую в счёт указанного взыскателя (банка/коллекторов) или через систему, указанную в извещении, а не просто переводить мужу на карту — так у вас будут доказательства зачисления средств на долг.
• Если вы оплатите часть (например 4 тыс. из 11 тыс.), это уменьшит сумму, но пристав вправе продолжать исполнительные действия по оставшейся сумме (т. е. выдача постановлений, блокировки и т. п.). Частичная оплата обычно не останавливает производство, но помогает снизить риск крайних мер и показывает, что долг погашается.
• Оплата со вашей карты самого счёта/уведомления мужа не делает ваш счёт автоматически объектом дальнейшей блокировки по этому делу — после перевода средств они уже не на вашем счёте. Исключение — если пристав решит, что вы совершаете операции с целью препятствовать взысканию (преднамеренное сокрытие имущества), но простая оплата долга такой целью не считается.
3) Можно ли платить частями и чего ожидать дальше?
• Да, можно и лучше договариваться с приставом/кредитором о рассрочке или графике платежей. Письменное соглашение или официальное постановление о графике (выданное приставом) защитит вас от дальнейших мер при соблюдении графика.
• Что могут сделать приставы (в порядке убывания частоты):
– заблокировать банковские карты и счета должника (и, как уже писалa, иногда ошибочно — придётся обжаловать);
– удерживать часть зарплаты (если муж официально трудоустроен);
– наложить арест на движимое/недвижимое имущество должника (но изъять они могут только имущество должника или совместно нажитое);
– выезд за границу могут ограничить (в зависимости от суммы и основания);
– в случае отсутствия имущества — действия могут быть заторможены, но долг остаётся и срок исковой давности/исполнения продолжается.
• Приставы не будут «взламывать дверь» к вам в съемную квартиру ради незначительных долгов — но теоретически могут прийти и попытаться описать имущество должника (если найдут). Если вы предоставите доказательства, что определённые вещи/счета — ваши, они не должны их описывать.
Практические рекомендации — что сделать прямо сейчас
1. Проверьте, от кого пришли уведомления: это банк/коллекторы или уведомление уже от ФССП (исполнительное производство). В личном кабинете на Госуслугах или на сайте ФССП можно увидеть информацию по исполнительным производствам (по СНИЛС/ФИО/региону).
2. Свяжитесь с приставом (контакты в карточке производства) и запросите копии всех документов (судебные решения, исполнительные листы, и т. п.) — без них взыскание неправомерно.
3. Если вы решили платить — платите в официальные реквизиты и сохраняйте квитанции. Предложите рассрочку и зафиксируйте её письменно у пристава или в письменном соглашении с кредитором.
4. Подготовьте доказательства, что ваш вклад и накопительный счёт — ваши личные средства: договоры/выписки с историей зачислений (покажут, откуда деньги), документы о наследстве/дарении (если есть), дату открытия счёта (если открыт после брака — это не автоматическое доказательство, но нужна выписка по движениям).
5. Если банк/пристав заблокировал ваш счёт по ошибке — пишите жалобу в банк, заявление приставу, при необходимости жалобу в отделение ФССП/прокуратуру. Потеря доступа к средствам незаконна и подлежит оспариванию.
6. При больших сомнениях наймите адвоката или юриста — особенно если начались аресты и списания. Юрист поможет подготовить заявление об освобождении от ареста как у третьего лица.
Несколько дополнительных замечаний
• Признание долга: любое ваше письменное признание долга мужа (например, согласие расплатиться в рассрочку от вашего имени) может быть использовано кредитором, но простая оплата части суммы не делает вас должником автоматически.
• Сроки давности: общий срок исковой давности в России — 3 года для большинства гражданско‑правовых требований. Если долг недавно — это вряд ли применимо сейчас; если были признания долга или частичные оплаты в прошлом — срок мог прерваться.
• Если муж не имеет собственности и дохода — взыскание может быть затруднено, но долг при этом не исчезает.
Не за что, желаю вам успехов.