Именно порок сердца 2 степени, хроническое воспаление горла, и была инвалидность по почкам
Здравствуйте, я участник СВО по контракту, хотел бы узнать, можно ли расторгнуть контракт по состоянию здоровья? Именно порок сердца 2 степени, хроническое воспаление горла, и была инвалидность по почкам
Добрый день.
Именно порок сердца 2 степени
При наличии второй степени функционального класса по нему Вам могут на ВВК установить категорию годности Д
Заключение выносится по п. а ст. 42 Расписания болезней
К пункту «а» относятся:
изолированные врожденные и приобретенные аортальные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности II — IV ФК;
При этом сердечная недостаточность II ФК должна быть подтверждена кардиогемодинамическими показателями, выявляемыми при эхокардиографии (снижение фракции выброса, увеличение систолического и диастолического размеров левого желудочка и предсердия, появление потоков регургитации над митральным и аортальным клапанами, нарушения диастолической функции левого желудочка), результатами велоэргометрии или тредмил-теста, а также теста 6-минутной ходьбы в сочетании с анализом клинических проявлений заболевания.
При таком подтверждении — у Вас есть основания для признания Вас негодным к военной службе.
почек Хронический гломерулонефрит с нефротическом синдромом
По заболеванию почек Вам также потребуется пройти обследование.
При хроническом заболевании почек категория Д ставится по п. а ст. 71 Расписания болезней, куда отнесено
хронические заболевания почек с нефротическим синдромом при сохранении его в течение 3 и более месяцев или непрерывно-рецидивирующем его течении вне зависимости от наличия нарушения выделительной функции и концентрационной способности почек;
При указанных условиях, есть все основания для направления Вас на ВВК, с последующим признанием негодным к военной службе.
Здравствуйте, Радислав.
По пороку сердца Вас на ВВК должны диагностировать по статье 42 Расписания болезней.
С учетом 2 категории указанной Вами Вам могут присвоить категорию Д — не годен к военной службе по пункту а статьи 42 Расписания болезней, но с учетом характера проявления заболевания.
Здравствуйте!
Уволится вполне возможно при освидетельствовании по категории годности В или по категории годности Д на основании ст. 42 и 71 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.
Для получения направления на медицинское освидетельствование Вам необходимо обратиться к командиру воинской части с рапортом о направлении на медицинское освидетельствование (п. 3 приказа МО РФ № 55 от 2016 г.) и приложить документы, свидетельствующие и подтверждающие наличие заболеваний, указанных Вами в вопросе.
При удовлетворении просьбы в направлении Вы будете направлены в госпиталь на медицинское освидетельствование, по результатам которого будет установлена та или иная категория годности. С Вашими заболеваниями, как и указывал выше, вполне возможно получить категорию годности Д. В этом случае Вы будете уволены, данная категория военнослужащих имеют право на увольнение в безусловном порядке согласно указа Президента РФ № 647 от 2022 г.
В случае освидетельствования по категории годности В у Вас будет возможность увольнения на основании указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г.
По хроническому заболеванию почек Вы должны быть диагностированы по статье 71 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, по которой должна быть присвоена категория Д — не годен к военной службе.
Основания для направления на ВВК в период СВО в соответствии с указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659 ДСП от 13 ноября 2023 г. следующие:
1. последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу
2. последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе
3. временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.
Подавайте рапорт.