Нужно ли мне ждать еще 3 года от даты смерти мамы чтобы продать квартиру без уплаты налога?

Здравствуйте!

У меня умел отец в августе 2021 года и от него осталась квартира в Санкт-Петербурге. 1\3 доли от нее унаследовала моя мама и я 1\3 часть доли. А 1\3 от доли принадлежала сестре отца.

По закону РФ чтобы продать эту квартиру после смерти отца мы должны ждать 3 года с момента смерти чтобы не платить налог от ее продажи. Мы эти 3 года прождали.

В июле 2025 умерла моя мама и я собираюсь вступить в наследство. Нужно ли мне ждать еще 3 года от даты смерти мамы чтобы продать квартиру без уплаты налога?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нет, не нужно, так как в вашем случае срок владения идет с момент приобретения первой доли (август 2021 года).

Налога не будет, декларация не нужна.

Ирина Зотова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для налогообложения у Вас квартира в собственности с 2021 год, поэтому после вступления в наследство Вы можете продавать квартиру, налога  с продажи у Вас не будет