Нужно ли мне ждать еще 3 года от даты смерти мамы чтобы продать квартиру без уплаты налога?
Здравствуйте!
У меня умел отец в августе 2021 года и от него осталась квартира в Санкт-Петербурге. 1\3 доли от нее унаследовала моя мама и я 1\3 часть доли. А 1\3 от доли принадлежала сестре отца.
По закону РФ чтобы продать эту квартиру после смерти отца мы должны ждать 3 года с момента смерти чтобы не платить налог от ее продажи. Мы эти 3 года прождали.
В июле 2025 умерла моя мама и я собираюсь вступить в наследство. Нужно ли мне ждать еще 3 года от даты смерти мамы чтобы продать квартиру без уплаты налога?
Здравствуйте!
Нет, не нужно, так как в вашем случае срок владения идет с момент приобретения первой доли (август 2021 года).
Налога не будет, декларация не нужна.
Здравствуйте, для налогообложения у Вас квартира в собственности с 2021 год, поэтому после вступления в наследство Вы можете продавать квартиру, налога с продажи у Вас не будет