Переписку всю я утилизировала, мелочь, но мы всё выплатили и вообще с момента последнего платежа прошло 17 лет

Здравствуйте,в декабре2006года мы купили мебель в кредит ,первый взнлс10%,остальное разбили на 10 месяцев.Все выплатили успешно ,тогда платить можно было только на почте с%,прошло 4 года ,за этот период у банка к нам претензий не было и вдруг поучаем письмо отПервого коллекторского бюро г.Хабаровск ,о том,что унас долг 2100р,,это округление.Я звонила мне ответили ,что банк продал им должников,на тот момент я утилизировала все платежи.просила прислать реестр начислений и платежей заказным письмом,ответа не дали .Я долго хранила переписку ,ходила и писала в нашу прокуратуру,проверяли это бюро.В прокуроре сказали, что их действия не правомерны-исковой срок прошел.Несмотря на это каждые пять лет они писали письма с предложением оплатить по их реквизитам.С последнего момента прошло ещё пять лет и мужу на банк выставили ФССП ИП . Как такое возможно? Переписку всю я утилизировала,мелочь,но мы всё выплатили и вообще с момента последнего платежа прошло 17 лет.

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку «Обращение граждан» направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).
При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

_

Если Вам понравился ответ, то можете оставить отзыв!

Это даст мне мотивацию дальше отвечать на бесплатные вопросы!