Банки угрожают судом

У меня накопилось достаточное количество кредитов, но оплачивалось все вовремя на протяжении многих месяцев, и годов. В данный момент сократили на работе в связи с ухудшением финансовой ситуации в фирме. Остался без дохода. Банки угрожают судебным приказом ст.121 ГПК., в течении 5 дней говорят будет принят. Как мне действовать в этой ситуации, никогда не сталкивался ни правоохранительными, ни с судебными органами. Также в смс пишут - ждите полицию и т.д.

, АРТУР, г. Тюмень

Артур, не ведитесь на запугивание… Судебный приказ выдаётся только по этим основаниям:

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка, отобранного у должника по решению суда;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

Здесь нет ни слова о кредитных обязательствах...

Максимум они могут подать на Вас в суд и обязать выплатить всю сумму долга, включая пени и штрафы.

Это для Вас будет лучше, т.к. перестанут накапливаться пени, штрафы, проценты и т.д.

Суда не бойтесь! Придёте по повестке (Вас обязаны известить), поясните суду причину невозможности осуществления платежей и всё.

Посадить Вас никто не посадит и никакая полиция к Вам не пойдёт.

У Вас с Банком сугубо гражданские правоотношения.

АРТУР
Клиент, г. Тюмень

А как же с арестом имущества судебными приставами, если дойдет до этого?

АРТУР

А с чего Вы взяли, что обязательно арестуют имущество? Пока ИЛ дойдёт до приставов, пока они возбудят производство и т.д. пройдёт ни один месяц… Дальше, если Вы будете платить приставам каждый месяц по мере возможности, общаться с ними и не прятаться от них — никто ничего арестовывать не будет! У Вас же не миллионы долга, или я ошибаюсь?