Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Банки угрожают судом

У меня накопилось достаточное количество кредитов, но оплачивалось все вовремя на протяжении многих месяцев, и годов. В данный момент сократили на работе в связи с ухудшением финансовой ситуации в фирме. Остался без дохода. Банки угрожают судебным приказом ст.121 ГПК., в течении 5 дней говорят будет принят. Как мне действовать в этой ситуации, никогда не сталкивался ни правоохранительными, ни с судебными органами. Также в смс пишут - ждите полицию и т.д.

04 Июня 2014, 07:41, вопрос №468144 АРТУР, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 977 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Артур, не ведитесь на запугивание… Судебный приказ выдаётся только по этим основаниям:

    Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

    Судебный приказ выдается, если:

    требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

    требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

    требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

    заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

    заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;

    заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

    заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка, отобранного у должника по решению суда;

    заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

    Здесь нет ни слова о кредитных обязательствах...

    Максимум они могут подать на Вас в суд и обязать выплатить всю сумму долга, включая пени и штрафы.

    Это для Вас будет лучше, т.к. перестанут накапливаться пени, штрафы, проценты и т.д. 

    Суда не бойтесь! Придёте по повестке (Вас обязаны известить), поясните суду причину невозможности осуществления платежей и всё.

    Посадить Вас никто не посадит и никакая полиция к Вам не пойдёт.

    У Вас с Банком сугубо гражданские правоотношения.


    04 Июня 2014, 07:47
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как же с арестом имущества судебными приставами, если дойдет до этого?

    04 Июня 2014, 08:02
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    А как же с арестом имущества судебными приставами, если дойдет до этого?

    АРТУР

    А с чего Вы взяли, что обязательно арестуют имущество? Пока ИЛ дойдёт до приставов, пока они возбудят производство и т.д. пройдёт ни один месяц… Дальше, если Вы будете платить приставам каждый месяц по мере возможности, общаться с ними и не прятаться от них — никто ничего арестовывать не будет! У Вас же не миллионы долга, или я ошибаюсь?

    04 Июня 2014, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну если суммарно взять все банки, то больше миллиона...

    04 Июня 2014, 08:09
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    ну если суммарно взять все банки, то больше миллиона...

    АРТУР

    Подарите машину, квартиру супруге, ребенку, маме, папе и т.д… На технику, мебель и т.д. сделайте договор дарения соседу, например… Проблемы-то нет!

    04 Июня 2014, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что на недвижимость может быть наложен арест? это единственный дом где я могу проживать.

    04 Июня 2014, 08:14
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    На единственное жилье — нет… но если оно ипотечное — да

    04 Июня 2014, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. в случае чего, дом с землей не тронут, а электронику и бытовую технику, ювелирные, спрятать в подвал..??

    04 Июня 2014, 08:17
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    электронику и бытовую технику, ювелирные, спрятать в подвал..??

    АРТУР

    как вариант — подойдёт))) ювелирку точно убирайте, потому что она изымается в первую очередь...

    04 Июня 2014, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, а то до этого зарабатывал очень прилично, а сейчас и на консультацию юристов нет, у нас берут от 1500. Еще раз благодарю!

    04 Июня 2014, 08:24
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Спасибо, а то до этого зарабатывал очень прилично, а сейчас и на консультацию юристов нет, у нас берут от 1500. Еще раз благодарю!

    АРТУР

    Не за что! Обращайтесь! Всегда рада помочь!

    04 Июня 2014, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемый Артур, позволю себе не согласиться с коллегой. В описанной Вами ситуации судебный приказ вполне может быть вынесен — подтверждением тому служат сотни тысяч вынесенных мировыми судьями судебных приказов при аналогичных обстоятельствах. Но вынесенный судебный приказ очень легко и просто отменить. Для этого необходимо в течение 10 дней со дня получения приказа направить вынесшему судебный приказ мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа (статьи 128, 129 ГПК РФ).

    Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

    Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

    Статья 129. Отмена судебного приказа

    Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
    См. например: rospravosudie.com/court-sudebnyj-uchastok-1-mirovogo-sudi-paninskogo-rajona-voronezhskoj-oblasti-s/act-214427084/
    04 Июня 2014, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как практически оформить возражение по приказу?

    04 Июня 2014, 10:46

    Уточнение клиента

    здравствуйте. вопрос о извещении должника. если мне ничего не вручали я нигде не подписывался и не был ознакомлен, решение суда о взыскании вступает в силу?

    11 Октября 2014, 15:13
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    А что на недвижимость может быть наложен арест? это единственный дом где я могу проживать.

    АРТУР

    Арест вполне может быть наложен (несмотря на то, что его наложение и не является вполне законным, но в аналогичных ситуациях довольно широко практикуется), а вот взыскание по исполнительным документам на дом однозначно обращено быть не может, при условии, что дом не является предметом ипотеки.

    04 Июня 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    а как практически оформить возражение по приказу?

    АРТУР

    Элементарно. Нет никакой необходимости мотивировать свои возражения; достаточно указать на их наличие и попросить суд (мирового судью) отменить судебный приказ.

    04 Июня 2014, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я имел ввиду, куда прийти, к кому обратиться, как написать, есть ли какая то форма, дома можно написать? просто никогда не ходил по таким инстанциям.

    05 Июня 2014, 09:42
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    куда прийти, к кому обратиться, как написать, есть ли какая то форма, дома можно написать?

    АРТУР

    Писать можете где угодно, универсальной формы не существует, образец сможете легко найти, в т.ч. и в сети Интернет; подать возражения можно как непосредственно обратившись в суд, так и заказным письмом, адресованным мировому судье, вынесшему судебный приказ.

    05 Июня 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Олег! Есть вопрос, у меня в собственности гараж, долгое время им пользовался товарищ, т.к. машины нет. Я выставляю его на продажу, но товарищ не сильно собирается выехать, и всячески уходит от таковых действий. Чем я могу ему пригрозить???

    06 Июня 2014, 14:32
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    у меня в собственности гараж, долгое время им пользовался товарищ, т.к. машины нет. Я выставляю его на продажу, но товарищ не сильно собирается выехать, и всячески уходит от таковых действий. Чем я могу ему пригрозить?

    АРТУР

    … взысканием в судебном порядке суммы неосновательно обогащения (п. 1 ст. 1102, п. 2 ст. 1105 ГК РФ)

    Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    2. Правила, предусмотренные настоящей  главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

    … 2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.


    06 Июня 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а просто, может статьей за мошенничество? мне не нужно компенсаций, просто чтобы человек понял с чем можно столкнуться? хотел сказать что напишу заявление в полицию, но не знаю чем подкрепить?

    06 Июня 2014, 15:00
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    может статьей за мошенничество? мне не нужно компенсаций, просто чтобы человек понял с чем можно столкнуться? хотел сказать что напишу заявление в полицию, но не знаю чем подкрепить?

    АРТУР

    Сказать Вы можете всё, что угодно. Если желаете, можете и уголовной ответственностью пугать. Но юридическую сущность правоотношений, связанных с неосновательным обогащением (гражданских, а не уголовно-правовых), я указал в своём предыдущем ответе.

    06 Июня 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    вопрос о извещении должника. если мне ничего не вручали я нигде не подписывался и не был ознакомлен, решение суда о взыскании вступает в силу?

    АРТУР

    Уточните: вынесено заочное решение либо судебный приказ?

    11 Октября 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats