Если нет где их можно обжаловать?

Добрый день! купили экскаватор-погрузчик в Китае на юр лицо, произвели таможенную очистку с уплатой всех пошлин и сборов, товар выпустили в свободное обращение (декларация подавалась электроно и поэтому есть выписки только в личном кабинете ФТС подписанные ЭЦП) на основании ТПО и СБКТС был оформлен ЭПТС на трактор, где собственником указано юр лицо, на которое и пытаемся зарегистрировать данный трактор в Гостехнадзоре..но инспектор требует оригиналы ДКП и акта приема передачи с китайцами, (выписки ТПО считает "филькиной грамотой" и выписку их ЭПТС (где прописан собственник тоже).. У нас небольшой город весь отдел службы 3 человека и жаловаться по сути некуда, круг замыкается.. очевидно мало импортеров такой техники ставили ее на себя на учет поэтому данная ситуация "новинка" для нашего инспектора.. ДКП ( был в виде инвойса без описания вин номеров машины и акта приема передачи, но таможню он устроил и на основание всех бумаг уже выпущены документы РФ (ЭПТС с аккредитованной фирмы) Правомерны ли его требования? Если нет где их можно обжаловать? уже месяц бьёмся головой в стену и не можем зарегистрировать технику (сочиняем не существующие контракты просим подписать продавцов китайцев, но то подпись не нравится, то печать не оригинальная и т д..

, Пётр, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Требования инспектора Гостехнадзора о предоставлении оригиналов договора купли-продажи (ДКП) и акта приёма-передачи неправомерны, если у вас уже оформлен электронный паспорт самоходной машины (ЭПТС) и есть подтверждающие документы в электронной форме. Вот ключевые аргументы:

1. Электронные документы имеют юридическую силу:
Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.2024 № 969, документы, поданные через портал Госуслуг, включая электронные декларации и выписки из ЭПТС, приравниваются к оригиналам. Инспектор обязан их принимать.
Таможенный приходный ордер (ТПО) и СБКТС, оформленные в электронном виде, являются основанием для регистрации техники. Требование бумажных версий противоречит п. 7 Правил регистрации самоходных машин.  garant.ru
2. ЭПТС подтверждает право собственности:
В электронном паспорте уже указан собственник — ваше юрлицо. Это достаточное основание для регистрации. Дополнительные договоры с китайским продавцом не требуются, если таможенное оформление завершено.
3. Как обжаловать действия инспектора:
Шаг 1: Направьте письменное заявление в вышестоящий орган Гостехнадзора (например, региональное управление) с приложением электронных документов (ЭПТС, ТПО, выписки из ФТС). Укажите, что инспектор нарушает п. 18 Постановления № 969, требующего принимать электронные документы.  gtn.yanao.ru
Шаг 2: Если ответа нет, подайте жалобу через портал Госуслуг или в прокуратуру, ссылаясь на ст. 13 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан».
Шаг 3: В крайнем случае — обращайтесь в суд с требованием признать бездействие Гостехнадзора незаконным (ст. 218 КАС РФ).
4. Что делать с «сомнениями» инспектора:
Если инспектор требует «легализации» подписей китайских продавцов, напомните ему, что:

Таможенное оформление уже подтверждено ФТС, а значит, законность ввоза не оспаривается.
Согласно п. 23 Правил регистрации, иностранные документы принимаются с нотариальным переводом, но только если они не были заменены электронными аналогами.  consultant.ru

Резюме: Требования инспектора противоречат действующим нормам. Обжалуйте его действия, ссылаясь на электронный характер документов и завершенность таможенных процедур. Если потребуется помощь, подключите меня, так как я специализируюсь на таможенном праве.