Нарушение сроков выдачи документа

Здравствуйте!

Я занимаюсь регистрацией средств защиты растений. Вкратце схема следующая - на препарат (пестицид) получают три экспертных заключения

1. биологов (эффективность)

2. токсикологов (безопасность человека)

3. экологов (безопасность окружающей среды).

По токсикологии экспертное заключение профильного учреждения подтверждается письмом Роспотребнадзора на бланке строгой отчётности. Вот с этим письмом главная проблема. От момента сдачи экспертизы (общее окно Роспотребнадзора, Вадковский переулок д.7) до момента выдачи письма может пройти не один месяц. При этом чиновник не отвечает на звонки телефонов и нет, соответственно, возможности записаться на приём. Подписывает письмо заместитель главы Роспотребнадзора, исполняет письмо заместитель начальник санитарного управления Роспотребнадзора. услуга бесплатная, договора на оказание услуги отсутствуют. Какой выход7 Заранее спасибо. С уважением Евгений.

, Евгений Зленко, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Евгений,

боюсь, что никакого выхода не усматривается.

По общему правилу, обращения граждан рассматриваются в течение месяца.

Но в Вашем случае общее правило явно неприменимо: для проведения сложных исследований должны быть технические возможности, которые у ведомства наверняка ограничены.

Ваш вопрос слишком уж «специфический», чтобы сразу на него ответить. По идее, должен быть административный регламент, регулирующий сроки ответа Роспотребнадзора. Попробуем поискать…

Евгений, воткакие сроки предусмотрены Регламентом:

Срок предоставления государственной услуги

16.
Рассмотрение Роспотребнадзором (его территориальным органом) представленных
заявителем документов для предоставления санитарно-эпидемиологического
заключения осуществляется в срок, не превышающий тридцати календарных дней со
дня получения заявления
о выдаче санитарно-эпидемиологического заключения.

Рассмотрение
Роспотребнадзором (его территориальным органом) представленных заявителем
документов для переоформления санитарно-эпидемиологического заключения
осуществляется в срок, не превышающий семи рабочих дней с момента получения
заявления о переоформлении санитарно-эпидемиологического заключения.

Полный текст регламента находится здесь, он утверждён

ПРИКАЗ

от 18 июля 2012 г. N 775

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ НА ОСНОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ
ЭКСПЕРТИЗ, РАССЛЕДОВАНИЙ,
ОБСЛЕДОВАНИЙ,
ИССЛЕДОВАНИЙ, ИСПЫТАНИЙ И ИНЫХ ВИДОВ

ОЦЕНОК, ОФОРМЛЕННЫХ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ,

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ
ЗАКЛЮЧЕНИЙ
:

49.rospotrebnadzor.ru/

В случае нарушения сроков предоставления госуслуги следует письменно жаловаться главе Роспотребнадзора; однако, если производственные мощности лабораторий РПН не позволяют провести исследования в установленные законом сроки, то что поделаешь? как говорится, выше головы не прыгнешь.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В Вашем случае действует:

Утвержденприказом Федеральной службыпо надзору в сфере защитыправ потребителейи благополучия человекаот 18 июля 2012 г. N 775
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ НА ОСНОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВСАНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ЭКСПЕРТИЗ, РАССЛЕДОВАНИЙ, ОБСЛЕДОВАНИЙ, ИССЛЕДОВАНИЙ, ИСПЫТАНИЙ И ИНЫХ ВИДОВОЦЕНОК, ОФОРМЛЕННЫХ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ, САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ЗАКЛЮЧЕНИЙ

Срок предоставления государственной услуги

16. Рассмотрение Роспотребнадзором (его территориальным органом) представленных заявителем документов для предоставления санитарно-эпидемиологического заключения осуществляетсяв срок, не превышающий тридцати календарных дней со дня получения заявления о выдаче санитарно-эпидемиологического заключения.Рассмотрение Роспотребнадзором (его территориальным органом) представленных заявителем документов для переоформления санитарно-эпидемиологического заключения осуществляется в срок, не превышающий семи рабочих дней с момента получения заявления о переоформлении санитарно-эпидемиологического заключения.

Получение заявителем сведений о ходе выполнения запросао предоставлении государственной услуги

45. Запрос, в случае его представления в письменной форме (в том числе посредством информационно-коммуникационных технологий), содержит:1) фамилию и имя лица, направившего запрос (наименование организации, направившей запрос);2) сведения по предоставлению государственной услуги, о ходе ее предоставления, интересующие лицо, направившее запрос (организацию, направившую запрос);3) указание на способ получения лицом, направившим запрос (организацией, направившей запрос), интересующих сведений по предоставлению государственной услуги, ходе ее предоставления;4) контактные данные лица, направившего запрос (заинтересованного лица организации, направившей запрос).IV. Формы контроля за предоставлениемгосударственной услуги

Порядок осуществления текущего контроля

79. Текущий контроль за предоставлением государственной услуги осуществляется постоянно уполномоченными специалистами-экспертами по каждой административной процедуре путем проведения главным государственным санитарным врачом Российской Федерации (его заместителем) (главным государственным санитарным врачом по субъекту Российской Федерации (его заместителем)) проверок исполнения уполномоченными специалистами-экспертами положений Регламента, иных нормативных правовых актов Российской Федерации.80. Для текущего контроля за предоставлением государственной услуги используются сведения, полученные в Реестре, служебная корреспонденция Роспотребнадзора (его территориальных органов), устная и письменная информация уполномоченных специалистов-экспертов.81. О случаях и причинах нарушения сроков и содержания административных процедур, осуществляемых в рамках предоставления государственной услуги, уполномоченные специалисты-эксперты немедленно информируют своих непосредственных руководителей, а также осуществляют срочные меры по устранению нарушений.

82. Уполномоченные специалисты-эксперты несут персональную ответственность за соблюдение сроков и порядка приема, рассмотрения документов, предусмотренных Регламентом, подготовку проекта санитарно-эпидемиологического заключения, достоверность и полноту сведений, внесенных в санитарно-эпидемиологическое заключение, выдачу санитарно-эпидемиологического заключения.

Ответственность должностных лиц Роспотребнадзораи его территориальных органов за решения и действия(бездействие), принимаемые в ходе предоставлениягосударственной услуги

91. По результатам проверок в случае выявления нарушений прав граждан и организаций виновные лица привлекаются к ответственности, установленной законодательством Российской Федерации.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае нарушение
30-дневного срока представления гос. услуги согласно приказу Роспотребнадзора
от 18.07.2012 N 775 (ред. от 02.04.2013) «Об утверждении Административного
регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и
благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче на
основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований,
обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в
установленном порядке, санитарно-эпидемиологических заключений» Вы можете
обратиться с жалобой по основанию п.94 регламента:

нарушение срока
предоставления государственной услуги.

Жалоба подлежит обязательной регистрации в
течение трех дней с момента поступления в Роспотребнадзор (его территориальный
орган).

Жалоба должна
содержать:

наименование
органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа,
предоставляющего государственную услугу, решения и действия (бездействие)
которых обжалуются;

фамилию, имя,
отчество (последнее — при наличии), сведения о месте жительства заявителя — физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя — юридического
лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной
почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ
заявителю;

сведения об
обжалуемых решениях и действиях (бездействии) органа, предоставляющего
государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего
государственную услугу;

доводы, на
основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием)
органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа,
предоставляющего государственную услугу.

В досудебном
порядке заявители имеют право обратиться с жалобой в письменной форме по почте,
через многофункциональный центр, с использованием сети Интернет, единого
портала государственных и муниципальных услуг (функций), а также жалоба может
быть принята при личном приеме заявителя:

в Роспотребнадзоре
— на решение территориального органа Роспотребнадзора, действие (бездействие)
должностного лица его территориального органа, ответственного за предоставление
государственной услуги;

руководителем
территориального органа Роспотребнадзора — на действие (бездействие)
должностного лица территориального органа Роспотребнадзора, ответственного за
предоставление государственной услуги.

Не позднее одного рабочего дня, следующего за
днем принятия Роспотребнадзором (его территориальным органом) решения заявителю
направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы в
общеустановленном порядке в письменной форме и, по желанию заявителя, в
электронной форме.

Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Специальной нормой, предусматривающей ответственность в данном случае, будет ст.5.63 КоАП РФ — штраф от 3 до 5 тысяч. Ст.5.59 неприменима. Интересна ч.3 ст.5.63 — если Вы подадите жалобу, и Вам не дадут на нее ответ в установленный срок, должностное лицо (руководитель) иожет быть оштрафовано на сумму от 20 до 30 тыс. Руб. Такие прецеденты имели место.

Порекомендовал бы Вам написать жалобу как главе ведомства, так и прокурору.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

В Вашему случае можно поступить двумя способами.

1. Первое это написать жалобу в адрес Генеральной прокуратуру РФ, можно и через интернет-приёмную http://genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

2. Подать в суд жалобу на бездействие должностных лиц Роспотребнадзора, Подавать следует в адрес того лица, кто подписывает документ (так как именно данное лицо является ответственным за своевременность предоставления ответа)

При этом необходим обратить внимание на ВАЖНУЮ деталь.

Если Вы подавали заявку как физическое лицо, то Вам необходимо обращаться в районный суд по месту нахождения Роспотребандзора. Подача жалобы и её рассмотрение регламентируется Гражданско-процессуальным кодексом РФ

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 — 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

Если же Вы подавали заявку как юридическое лицо, то Вам необходимо обращаться с жалобой на бездействие должностных лиц в Арбитражный суд Москвы, а порядок подачи жалобы и ее рассмотрение регламентируется арбитражным процессуальным кодексом РФ

Статья 198. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 198]

1. Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Прокурор, а также органы, осуществляющие публичные полномочия, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если они полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

3. Заявления о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными рассматриваются в арбитражном суде, если их рассмотрение в соответствии с федеральным законом не отнесено к компетенции других судов.

4. Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Статья 199. Требования к заявлению о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 199]

1. Заявление о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными должно соответствовать требованиям, предусмотренным частью 1, пунктами 1, 2 и 10 части 2, частью 3 статьи 125 настоящего Кодекса.

В заявлении должны быть также указаны:

1) наименование органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение, совершили оспариваемые действия (бездействие);

2) название, номер, дата принятия оспариваемого акта, решения, время совершения действий;

3) права и законные интересы, которые, по мнению заявителя, нарушаются оспариваемым актом, решением и действием (бездействием);

4) законы и иные нормативные правовые акты, которым, по мнению заявителя, не соответствуют оспариваемый акт, решение и действие (бездействие);

5) требование заявителя о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

В заявлении об оспаривании решений и действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов должны быть также указаны сведения об исполнительном документе, в связи с исполнением которого оспариваются решения и действия (бездействие) указанного должностного лица.

2. К заявлению прилагаются документы, указанные в статье 126 настоящего Кодекса, а также текст оспариваемого акта, решения.

К заявлению об оспаривании решений и действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов прилагаются, кроме того, уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление копии заявления и необходимых доказательств указанному должностному лицу и другой стороне исполнительного производства.

3. По ходатайству заявителя арбитражный суд может приостановить действие оспариваемого акта, решения.

Жалоба в суд наиболее эффективная мера (по личному опыту). Так как после получения уведомления из суда чиновники начинают суетиться, и если понимают, что явно в их действия есть нарушения закона (регламент), всё исправляют до самого судебного заседания. Как правило это происходит в течение месяца после подачи жалобы в суд.

Удачи Вам!