В результате комплексных кадастровых работ сосед прирезал к своему участку бросовые земли которыми мы пользовались много лет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня возникла спорная ситуация с соседом. В результате комплексных кадастровых работ сосед прирезал к своему участку бросовые земли которыми мы пользовались много лет. Согласования никакого не было, в кадастровую карту пока изменения не внесены, но документ у него на руках. Он сам не сознаётся что был инициатором этого вопроса, говорит что ему не нужна эта земля. Как быть с этим вопросом? Подскажите пожалуйста

, Татьяна, г. Новосибирск
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

В вашей ситуации важно действовать поэтапно, опираясь на законодательство РФ. Вот рекомендации:

1. Проверьте законность комплексных кадастровых работ (ККР):

По ст. 42.6 Федерального закона № 221-ФЗ “О кадастровой деятельности”, согласование границ обязательно для всех смежных землепользователей. Если вас не уведомляли и не получали вашу подпись в акте согласования — это нарушение.
Запросите у кадастрового инженера (через Росреестр) документы по ККР: проект межевания, акты согласования. Если вашей подписи нет, межевание можно оспорить.
2. Проверьте статус “бросовых земель”:

Если это муниципальная земля, присоединить её к участку можно только через аукцион (ст. 39.18 ЗК РФ). Самовольное включение в межевой план незаконно.
Если земля не была оформлена, но вы пользовались ею более 15 лет, вы можете заявить о приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ) через суд.
3. Срочные действия:

Подайте возражение в Росреестр (через МФЦ или онлайн), чтобы приостановить кадастровый учет изменений. Это можно сделать, пока границы не внесены в ЕГРН.
Напишите заявление в прокуратуру и местную администрацию о нарушении ваших прав (если земля муниципальная).
4. Собирайте доказательства:

Фото/видео использования спорной территории (сараи, посадки, заборы и т.д.).
Показания свидетелей (других соседей).
Любые документы, подтверждающие ваше пользование (например, квитанции за уборку территории).
5. Судебные варианты:

Иск о признании межевого плана недействительным (если не было согласования).
Иск о признании права собственности по приобретательной давности.
Иск о самовольном занятии земли (если сосед уже начал ею пользоваться).
6. Проверьте документы соседа:

Если у него только проект межевания — это ещё не окончательный документ. Регистрация изменений в ЕГРН может быть оспорена.
Если же межевой план уже утвержден, но с нарушениями — обращайтесь в суд.
Важно: Срок исковой давности по таким спорам — 3 года, но лучше действовать немедленно. Рекомендую обратиться к земельному юристу для подготовки документов и анализа конкретных обстоятельств.

Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Ситуация типичная для споров после комплексных кадастровых работ — нужно как можно раньше собрать документы и доказательства и правильно оспорить изменения. Ниже — понятный план действий и полезные образцы формулировок.

Кратко — что важно понять сейчас

• Разница между проектом/актом межевания и фактом государственной регистрации: изменения в кадастровой карте/ЕГРН должны быть внесены Росреестром, только после этого появляются новые официальные границы и правообладание.

• Если у соседа на руках только какой‑то документ (например, проект межевания, акт), но записи в ЕГРН ещё нет — у вас больше шансов оспорить изменения.

• Если запись уже внесена в ЕГРН — требуются иные (обычно судебные) способы оспаривания регистрации.

Что нужно сделать немедленно (пошагово)

1. Получите официальные выписки и карты

   – Выписку из ЕГРН по вашему участку и по участку соседа (см. кадастровый номер).

   – Кадастровую карту/публичную кадастровую карту (скриншоты и распечатки с датой запроса).

   Эти документы можно заказать онлайн на сайте Росреестра или получить в МФЦ. Они покажут, внесены ли изменения официально.

2. Попросите у соседа копию документа, который у него на руках

   – Письменно (под подпись) или заказным письмом с уведомлением. Лучше — в двух экземплярах: он один подписывает с отметкой о вручении, вам остаётся копия.

   – Если отказывается — зафиксируйте это (свидетели, видео/аудио при законном использовании).

3. Соберите доказательства вашего долгого пользования землю

   – Фото, чеки, показания соседей, письма от органов, что вы использовали эту полосу (например, подсыпка, ограждение, подсохшие постройки, хозпостройки).

   – Старые кадастровые/топографические планы, межевые планы, выписки, которые показывают прежние границы.

4. Закажите независимую землеустроительную экспертизу / межевание

   – Наймите лицензированного кадастрового инженера для подготовки межевого плана и отчёта о существующих границах. Это даст техническое основание для спора и позволит показать фактические границы до и после работ.

5. Обратитесь в Росреестр и в муниципалитет

   – Подайте письменное заявление/жалобу в территориальное отделение Росреестра с просьбой проверить законность межевания и документов, разъяснить, на каком основании сосед получил документ, и при необходимости приостановить учет. Приложите копии своих доказательств.

   – Уточните в администрации муниципалитета статус спорной земли — возможно, это муниципальная земля (в этом случае администрация должна быть заинтересована в выяснении обстоятельств).

6. Если изменения уже внесены в ЕГРН — готовьте иск в суд

   – Под руководством юриста подаётся исковое заявление об оспаривании результатов кадастровых работ / о недействительности государственной регистрации, о восстановлении границ или взыскании компенсации. Как правило, нужна экспертиза и собранные доказательства.

Практические рекомендации (чего не делать)

• Не занимайте самовольные действия (снос заборов, строительные работы, препятствование соседу) — это может ухудшить вашу позицию.

• Не подписывайте никаких «мировых» соглашений или отказов без консультации юриста.

• Сохраняйте все документы, переписку, квитанции, фото, свидетелей.

Какие законы и нормы обычно применяются

• Федеральный закон о государственном кадастре недвижимости (в т.ч. порядок внесения сведений);

• Федеральный закон №218‑ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество…»;

• Земельный кодекс РФ;

• нормы Гражданского кодекса о праве собственности.

(Для подачи исков и жалоб лучше привлекать юриста, который точно укажет статьи и процессуальные основания.)

Пример простого письма, чтобы запросить у соседа копию документа

(можете распечатать и вручить под роспись или отправить заказным письмом)

«Прошу предоставить копию документа (наименование документа, дата, номер), на основании которого произведено (или планируется) изменение границ земельных участков, затрагивающее землю, которой я пользуюсь. Прошу направить копию до «__» ___ 20__ г. по адресу: (ваш адрес) или вручить лично под роспись.

(Ваша подпись, дата, контакты)»