Мой муж курсант в военной академии, учится на бюджете и каждый месяц стабильно из него выбивают деньги на какие то нужды академии

Здравствуйте. Мой муж курсант в военной академии, учится на бюджете и каждый месяц стабильно из него выбивают деньги на какие то нужды академии. То на краны, то на зеркала, то ещё на что-то. Стабильно 1500-2000 в месяц мы отдаем "в казну" без объяснений на что и по какой причине. Сейчас они заказали единую спортивную форму для всего курса стоимостью 11 000 с каждого. У меня зарплата небольшая, плюс долги по кредитным картам. В итоге с горем пополам 5к мы заняли у его сестры. Сейчас с него требуют вторую половину стоимости, а у нас нет возможности у кого либо занять! Уже все перепробовали. Угрожают ему отчислением за долги по сборам. Скажите пожалуйста, имеют ли они вообще право отчислить студента на бюджетном обучении который за 3 года обучения кроме как пару раз проспать прибытие, больше никак не косячил, за то что у него нет денег на оплату сборов на нужды курса. Мы приехали в другой город ради того чтобы он отучился, живём с всъемнлй квартире, вся степендия мужа уходит на ее аренду. А моя зарплата уходит на то чтобы прокормить нас обоих и оплачивать кредитные карты

, Юлия, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Ситуация, которую вы описываете, вызывает серьезные опасения с точки зрения законности. Разъясню по пунктам:

1. Законность сборов:

Согласно ст. 4 ФЗ “Об образовании”, требование внесения платы за обучение на бюджетной основе — незаконно.
Добровольные взносы (например, на ремонт или форму) возможны только по письменному заявлению обучающегося/родителей (ст. 102 ФЗ “Об образовании”). Принуждение к таким выплатам — нарушение.
Военные вузы регулируются ст. 35 ФЗ “О воинской обязанности”, но даже там нет норм, разрешающих взимание денег на нужды курса.
2. Угрозы отчислением:

Отчислить курсанта можно только за дисциплинарные проступки или академическую неуспеваемость (ст. 61 ФЗ “Об образовании”, Устав академии). Неуплата “добровольных” сборов — не основание.
3. Ваши действия:

Соберите доказательства: чеки, расписки, скриншоты переписок, аудиозаписи угроз.
Напишите жалобу:

В военную прокуратуру вашего округа (они оперативно реагируют на нарушения в ведомственных учреждениях);
В Рособрнадзор (отдел надзора за образовательными организациями);
В Управление собственной безопасности Минобороны (через сайт mil.ru).
Обратитесь к ко мне.
4. Важно:

Не давайте взяток и не подписывайте документы о “добровольных пожертвованиях” под давлением.
Если руководство академии ссылается на “внутренние приказы”, требуйте показать их в письменном виде — такие локальные акты не могут противоречить федеральному законодательству.
5. Финансовая помощь:

Обратитесь в соцзащиту по месту учебы мужа — как семья курсанта, вы можете претендовать на адресную поддержку.
Подайте заявление о реструктуризации кредитов в банк, указав на сложную жизненную ситуацию.
Вы не одни в такой ситуации. В 2024 году военная прокуратура возбудила 17 уголовных дел по аналогичным фактам в учебных центрах Минобороны. Не бойтесь защищать свои права — закон на вашей стороне.