Могу я оформить ее в залог у родственника?
Здравствуйте! На машину наложен запрет регистрационных действий. Необходима денежная сумма. Могу я оформить ее в залог у родственника?
Здравствуйте, Мария.
Да, залог оформить можно, но только после снятия запрета.
Запрет регистрационных действий (ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ) не лишает права собственности, но Росреестр/ГИБДД не зарегистрируют договор залога, пока ограничение действует. Без регистрации залог транспортного средства не будет иметь силы для третьих лиц (ст. 339, 339.1 ГК РФ, п. 5 Правил регистрации ТС, утв. приказом МВД № 399 от 21.12.2019).
Что делать:
— выясните, каким органом и по какому исполнительному производству наложен запрет (ГИБДД, ФССП);
— погасите задолженность или иным способом добейтесь снятия ограничения и получите постановление пристава о его отмене;
— после снятия запрета заключайте договор залога и регистрируйте его в ГИБДД.
Пока запрет не снят, договор залога формально можно подписать, но он не будет зарегистрирован и не обеспечит родственнику прав залогодержателя.
Да, вы можете оформить автомобиль в залог у родственника, но ему это крайне невыгодно и рискованно.
Почему рискованно для родственника:
Запрет не снят: Если вы не вернёте деньги, родственник не сможет продать автомобиль — новый владелец не зарегистрирует его из-за запрета в ГИБДД.
Залог — это гарантия, а не собственность: Родственник получит право на автомобиль только через суд, если вы не вернёте долг.
Что делать:
Проверьте причину запрета (через сайт ГИБДД или госуслуги).
Составьте договор займа + договор залога с подробным описанием условий.
Передайте автомобиль и документы (ПТС, СТС) родственнику по акту приёма-передачи.
Важно: Родственник должен осознавать, что деньги он даёт под вашу честность, а не под ценность автомобиля.