Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

При дарении своей маме-пенсионерке квартиры, сможет ли она получить налогвый вычет?

Я являюсь госслужащим и имею квартиру, хочу оформить квартиру на имя своей матери-пенсионерки. В этом случае она сможет получить в последствии налоговый вычет за эту квартиру?

04 Июня 2014, 05:04, вопрос №468083 Татьяна, г. Якутск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.04.2018 мы ответили на 519 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Татьяна! Дарение является безвозмездной сделкой (п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ (часть II). Следовательно, у Вашей мамы не будет расходов на приобретение квартиры и возможности получить вычет. Ведь такое право есть только у тех граждан, кто понес расходы на приобретение жилья (подп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ).


    Даже в том случае, если Вы продадите (по договору купли-продажи) квартиру своей маме, право на вычет у нее не возникнет, поскольку в соответствии с пунктом 5 ст. 220 Налогового кодекса РФ вычет не предоставляется, если сделка купли-продажи квартиры совершена между взаимозависимыми лицами, которыми, в частности, являются родители и дети (подп. 11 п. 2 ст. 105.1 Налогового кодекса РФ). Замечу, что такое ограничение касается только договора купли-продажи, и не относится к иным возмездным сделкам.
    С уважением!

    05 Июня 2014, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.