Вопрос: через кассу имеет ли он право получать ДД?
Здравствуйте, муж-военнослужащий. Проходит процедуру банкротства с последующей реструктуризацией. Юристы, которые являются посредником между ФУ толком ни чего не обьясняют. Получает получку в ксссе в/ч. ФИ так же не связывается. Карта заблокирована.
Здравствуйте.Ваш вопрос очень важен, и ситуация действительно непростая. Давайте разъясню по закону, как вести себя военнослужащему в банкротстве, если поступает денежное довольствие (ДД) в кассу (Касса строительно-сберегательной части, КССС) воинской части, и что делать с заблокированной картой.
Банкротство и получение денежных средств военнослужащим
Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ
Федеральный закон «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ
С момента признания гражданина банкротом и введения реструктуризации физическое лицо сохраняет право на получение дохода(в т.ч. зарплаты, денежного довольствия, пенсии и т.д.).
Финансовый управляющий (ФУ) обязан иметь сведения о всех доходах должника и о порядке их поступления, а также обеспечивать возможность контроля за этими доходами.
Имеет ли военнослужащий право получать ДД наличными в кассе части при банкротстве? Да!
— По закону о банкротстве нет запрета на получение Вашим мужем ДД наличными через кассу части — это обычная форма расчёта для военнослужащих (особенно в частях, где нет постоянных карт для переводов).
— Даже если карта банка заблокирована ФУ или банком из-за исполнительного производства/банкротства, наличные НЕ блокируются автоматически: получка через кассу или на нового получателя НЕ запрещена законом.
Важное уточнение: Ограничения по распоряжению средствами (например, запрет тратить сверх установленного прожиточного минимума) продолжают действовать, и ФУ может потребовать отчёты/выписку по этим доходам.
Что делать с заблокированной картой?
Если карта заблокирована и получить деньги на неё невозможно, военнослужащий по-прежнему вправе получать денежное довольствие в кассу (наличными).
Воинская часть может выдавать средства по ведомости/расчётной книжке — это полностью легальный способ.
Важно: уведомить ФУ о способе получения денежных средств, чтобы не было претензий по сокрытию дохода.
На что обратить внимание -
ФУ не должен требовать, чтобы ДД поступало «только на карту» — если технически нет такой возможности (или карта арестована). Зарплата (ДД), полученная через кассу — это тоже официальный доход, который отражается в документах воинской части/бухгалтерии.
Средства сверх прожиточного минимума могут быть истребованы ФУ (требовать их перечисления на депозит или вручать ежемесячную справку),
но “на руках” получать положено — закон не нарушается.
Что делать вашему мужу сейчас
Письменно уведомить ФУ (или через посредников-юристов, если это единственный способ коммуникации) о том, что
— карта заблокирована,
— ДД выдается по ведомости через кассу части,
— готовы представлять ежемесячно справки о полученных суммах.
Получать деньги через кассу, используя для расходов ту часть, которая не подлежит взысканию по банкротству (прожиточный минимум+на иждивенцев).Сохранять все документы (ведомости о выдаче наличных, приказы на выплату, справки о зарплате) — на случай споров с ФУ и суда.
Здравствуйте, Юлия.
Коротко: да, денежное довольствие можно получать через кассу части; банкротство этого не запрещает. Ограничения касаются распоряжения деньгами на счетах, а не самого получения дохода.
Право: с момента введения реструктуризации долгов действует мораторий на взыскания и приостановка исполнительных документов (кроме алиментов, вреда жизни/здоровью и др.) — п. 1–2 ст. 213.11 ФЗ № 127-ФЗ от 26.10.2002. Совершать сделки и операции свыше 50 000 руб. — только с письменного согласия финуправляющего (п. 5 ст. 213.11). Должник вправе открыть специальный банковский счёт и расходовать с него до 50 000 руб. в месяц без согласия управляющего, лимит можно увеличить определением суда (п. 5.1 ст. 213.11). Ничего из этого не запрещает выплату ДД наличными. По состоянию на дату ответа нормы актуальны.
Что сделать сейчас: возьмите в суде копию определения о введении реструктуризации (если оно уже вынесено). Напишите в финансовую службу/кассу в/ч заявление о выплате ДД наличными по ведомости либо переводом на специальный счёт; при необходимости приложите копию судебного определения. Откройте специальный счёт должника и передайте реквизиты в часть; по обычным картам/счетам операции проводите только с согласия финуправляющего. Если реструктуризация ещё не введена и финуправляющий не утверждён, ограничений для выплаты и получения ДД нет — платят в обычном порядке.